В НОПРИЗ обсудили ряд законопроектов

Рабочая группа по законодательству Комитета по саморегулированию НОПРИЗ рассмотрела ряд законопроектов, касающихся деятельности СРО, а также вопросы, требующие законодательного разрешения, говорится на сайте Национального объединения проектировщиков и изыскателей.

По мнению членов рабочей группы, текст проекта федерального закона № 892161-6 «О внесении изменений в статью 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации» необходимо дополнить перечнем оснований для отказа организации в членстве в СРО, а в перечень непременно внести пункт об отказе на основании имеющихся у компании дисциплинарных взысканий со стороны СРО или органов надзора.

К проекту федерального закона № 938845-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс…» (в части совершенствования законодательства о саморегулируемых организациях в сфере строительства), который был принят в первом чтении Государственной Думой РФ, в НОПРИЗ подготовили ряд поправок о процедуре реорганизации саморегулируемых организаций путём слияния. Эти поправки были поддержаны Экспертным советом НОСТРОЙ и направлены в Ростехнадзор. Поправки будут представлены в Госдуму ко второму чтению проекта федерального закона № 938845-6.

На рассмотрение Госдумы в первом чтении представлены и поправки в закон о рекламе. По инициативе НОПРИЗ в законопроект были включены дополнения, связанные с рекламой деятельности СРО. В частности, согласно поправкам, рекламировать услуги СРО разрешается только самим СРО (и никаким другим организациям, включая посредников), при этом реклама деятельности СРО должна непременно сопровождаться данными о включении СРО в государственный реестр и указанием адреса её официального сайта.

Среди прочих вопросов члены рабочей группы обсудили необходимость и возможности освобождения доходов от размещения компенсационного фонда СРО от налога на прибыль, создание механизмов для восстановления членства компаний в СРО и спорную ситуацию со взносом в компфонд при повторном вступлении в СРО.

Часть вопросов повестки рабочей группы по законодательству будет вынесена на рассмотрение и голосование на заседании Комитета по саморегулированию 12 февраля, отметили в пресс-службе НОПРИЗ.