NOPRIZ LOGOTIPМихаил Посохин назвал 2016-й годом технического регламента

9 февраля 2016 года в НОПРИЗ прошло первое в этом году заседание Комитета по типовому проектированию. На нем был сделан ряд важных предложений по участию в мероприятиях, а также подготовке профильных документов в области саморегулирования.

На мероприятии присутствовали ключевые фигуры НОПРИЗ и ряда отраслевых комитетов и ведомств, в частности, Управления Спецстроя  России. В работе заседания принял также участие член Комитета НОПРИЗ по типовому проектированию, эксперт Общественного совета по развитию саморегулирования, Денис Вийра.

Открывая заседание Комитета, Виктор Новоселов, координатор НОПРИЗ по Москве, сообщил, что «руководство объединения поставило задачу максимально оптимизировать работу по доведению информации о Комитете и его инициативах до соответствующих органов власти. Цель такой оптимизации ясна: это позволит в свою очередь и федеральным властям еще более оперативно и взвешено принимать решения в сфере саморегулирования, с учетом происходящих изменений законодательства.

Однако, пожалуй, самый главный вопрос, который сегодня вызывает повышенный интерес без преувеличения всех участников индустрии СРО и строительства – предстоящий Госсовет. По мнению Сергея Чернова, заместителя руководителя аппарата НОПРИЗ, в настоящее времяна повестке дня работы НОПРИЗ - подготовка к Госсовету. «Мы готовим концепцию системы технического регулирования, считая, что нужно возрождать не советскую систему СНИПОов, а создавать современную и актуальную систему регулирования. Михаил Посохин, Президент НОПРИЗ, объявил 2016 год – «годом технического регулирования и предпроектной стадии. Также, по словам Чернова, Президент НОПРИЗ обозначал что важными вопросами в повестке дня-2016 станетсистема допуска на рынок профессиональных кадров.

Кроме того, Сергей Черновотметил, что вследствие утраты части средств НОПРИЗ из-за банковского кризиса теперь будет необходимо корректировать бюджет всего объединения. Естественно, в сторону уменьшения. В частности, придётся скорректировать не только план мероприятий. «На выпуск нормативно-технических изданий тоже средств не будет», - отметил он.

Единогласно было принято решение включить в состав Комитета НОПРИЗ Анатолия Гилетича, заместителя начальника управления Спецстроя России. Мотивировано такое решение тем, что со своей стороны Спецстрой активно участвует в формировании системы типовых проектов. Поэтому резонно и участие в работе Комитета НОПРИЗ специалиста от Спецстроя.

Живейший интерес на встрече вызвал и вопрос, касающийсяКонцепции совершенствования механизмов саморегулирования. Так, по сообщению ВиктораНовоселова, НОПРИЗ силами двух комитетов - по типовому проектированию и саморегулированию - должны в скором времени выработать резолюцию по данной Концепции. За эту работу отвечает Комитет по развитию саморегулирования НОПРИЗ. Председатель Комитета Юлия Илюнинана прошедшем заседании рассказала, что «важно, чтобы стандарты принимались именно в НОПРИЗЕ и только утверждались в Правительстве России и профильных министерствах.  «Как только мы возьмём в свои руки разработку стандартов и другой нормативно-правовой документации, можно будет говорить, что саморегулирование в России состоится», - считает  Юлия Илюнина.

Подытоживая эту тему, Виктор Новоселов, предложил проголосовать по вопросу с такой формулировкой: «Предложить членам Комитета в недельный срок предоставить предложения по подготовке плана мероприятий по реализации Концепции».

Участник заседания, Член общественного Совета по развитию саморегулирования Денис Вийра, предложил, в свою очередь, передать рассмотрение документа «Проект национальных стандартов ГОСТ-Р ИСО по информационному моделированию объектов строительства» в ведение Комитета по тендерным процедурам и инновациям НОПРИЗ, так как в его рамках в его рамках уже успешно функционирует рабочая группа по BIM-технологиям под руководством Марины Король.

Однако в итоге рассмотрения этого вопроса было решено и вовсе исключить проект документа из плана работы Комитета, поскольку он носит вспомогательный характер и не является ГОСТом Р.

Кроме этого, Комитет рассмотрел «Проект Положения о составе разделов типового проекта и требованиях к их содержанию и предложений в проект приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о его утверждении». Этот обширный документ содержит ряд ключевых требований к типовому проектированию, принципиальные требования к типовым проектам и их паспортам, предложения к форме и составу паспорта типового проекта и многое другое. Работа в этом направлении продолжится в 2016 году.

Подводя итог прошедшему вчера заседанию, принято отрицательное заключение по законопроекту  «О внесении изменений в ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Общественный Совет по развитию саморегулирования