Комитет по развитию саморегулирования НОПРИЗ, который возглавляет Юлия Илюнина, в качестве основного рассмотрит Концепцию совершенствования механизма саморегулирования. Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что это один из ключевых вопросов будущего и успешного развития отрасли саморегулирования. Напомним, что сама Концепция совершенствования была утверждена распоряжением Правительства России еще 30 декабря 2015 за № 2776-Р.

Сергей Афанасьев, ответственный секретарь общественного Совета по развитию саморегулирования, так прокомментировал важность работы в направлении шлифовки Концепции. «Как известно, - отметил он, - в преддверии новогодних праздников, буквально за день до боя курантов, Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, подписал Концепцию, которая предусматривает определенную трансформацию и развитие механизма саморегулирования в России. Документ рассчитан на 2016 -2020 годы. Конечно, эта повестка вызвала много споров и много различных мнений. Подчас они полярны, в частности, как именно пойдет саморегулирование в будущем, какие механизмы следует оставить, как эффективные и действующие, а какие надо трансформировать, какие механизмы нужно полностью заменить».

Отмечая важность обсуждения повышения эффективности саморегулирования, Сергей Афанасьев пояснил, что «в январе 2016 года на эту тему в НОСТРОЙ уже проводились круглые столы. Так, например, НОПРИЗ подключило к обсуждению данного важного вопроса широкую общественность и предложило направить дополнительную информацию по проекту этой повестки дня соответствующему ответственному сотруднику аппарата Александру Рожкову».

А это, по словам Сергея Афанасьева, подчеркивает то, что НОПРИЗ не имеет целью выработать и огласить исключительно только собственную позицию, а опирается на мнения профессиональных участников рынка, тем самым предоставляя слово каждому. «Сегодня любой участник института саморегулирования может высказаться и, соответственно, внести свой вклад в развитие системы саморегулирования. Я считаю, что это весьма демократичная модель работы НОПРИЗ, которая сложилась в последнее время», - отметил он.

Следующее заседание рабочей группы Комитета по развитию саморегулирования пройдет 12 февраля.

Общественный Совет по развитию саморегулирования