Круглый стол Общественного совета по развитию саморегулированияТема оптимизации квалификационных требований, установленных в ст. 55.5 Градостроительного кодекса, вызвала широкий отклик в профессиональной среде. Количество заявок на участие в работе круглого стола, который Общественный совет по развитию саморегулирования проведет 5 августа в рамках официальной программы празднования Всероссийского дня строителя, превышает две сотни, а обращения продолжают поступать. К сожалению, вместимость выбранного для мероприятия зала в конгресс-парке столичной гостиницы «Рэдиссон Ройял» не позволяет провести столь масштабный форум.

При этом с просьбой об участии в обсуждении важного как для сферы саморегулирования, так и для всей строительной отрасли вопроса в Общественный совет обратилось значительное количество СРО и строителей из дальних регионов России, чья позиция редко звучит в столицах. Части из них Общественный совет за счет привлечения инвесторов обеспечил помощь в виде оплаты проезда или размещения в Москве.

С понедельника Общественный совет вынужден был ограничить состав участников предстоящей дискуссии приемом только тех заявок, которые содержат проработанные и представленные в письменном виде конкретные тезисы и предложения.

Для всех заинтересованных специалистов, которые 5 августа по каким-либо причинам не смогут лично принять участие в работе круглого стола, Общественный совет по развитию саморегулирования подготовит полные материалы обсуждения. Все они, включая присланные в электронном виде и не прозвучавшие в ходе дискуссии предложения и рекомендации, будет размещены на сайте Общественного совета.