Строители просят пересмотреть квалификационные требования ГрадкодексаПроблема избыточности квалификационных требований Градостроительного кодекса является наиболее острой для 80% строительных организаций. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Общественным советом по развитию саморегулирования.

Подавляющее большинство опрошенных строителей оценивают действующие положения статьи 55.5 Градкодекса (минимальный порог – три специалиста с высшим образованием или пять со средним профессиональным) как избыточный административный барьер. В ответах руководителей строительных организаций поднимались различные аспекты этой проблемы, в том числе – фактическое исключение из рассмотрения при получении свидетельств о допуске целой группы специалистов. Это и выпускники вузов и средних профессиональных образовательных учреждений, не имеющие достаточного стажа, и наоборот – опытные рабочие с многолетним стажем, регулярно проходящим переподготовку по специальности, но не получившие формального образования.

Действующие кадровые требования Градкодекса не позволяют также учитывать при рассмотрении документов на получение свидетельства о допуске специалистов, работавших в строительстве во время прохождения воинской службы. Вне рассмотрения остаются бригадиры и начальники участков, если в их трудовых книжках не указан конкретный вид работ, которыми они занимаются.

По результатам ответов и пожеланий строителей эксперты Общественного совета выделили оптимизацию квалификационных требований Градкодекса в отдельный блок вопросов, который в виде наказов строительного сообщества будет представлен на обсуждение в ходе мероприятий, посвященных празднованию Всероссийского дня строителя 5 августа в Москве.

Напомним, в канун Всероссийского дня строителя Общественный совет по развитию саморегулирования провел опрос среди руководителей строительных организаций. Всего было опрошено более 300 участников строительного рынка – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Цель опроса – определить круг наиболее острых проблем сферы саморегулирования и строительства и вынести их на общественную дискуссию в рамках официальной программы мероприятий, приуроченных к профессиональному празднику строителей.