В судебной практике саморегулируемые организации столкнулись с противоречиями, когда заказчики, ссылаясь на неоднозначное трактование норм Градостроительного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2010 года № 240-ФЗ), предъявляют требования к СРО о возмещении ущерба вследствие неисполнения договорных обязательств их членами. По мнению Национального объединения строителей, предъявление таких требований необоснованно.


В связи с этим НОСТРОЙ обратился в Комитет по земельным отношениям и строительству Государственной думы с просьбой высказать свою позицию по данному вопросу. Комитет направил в адрес НОСТРОЙ ответное письмо, в котором отмечено, что ответственность за неисполнение договорных обязательств определяется в соответствии с положениями этого договора и гражданского законодательства Российской Федерации, поскольку положения ст. 60 Градостроительного кодекса РФ, в том числе в редакции Федерального закона от 27 июля 2010 года № 240-ФЗ, не устанавливают обязанность СРО возмещать убытки, причиненные членом СРО вследствие ненадлежащего исполнения им договорных обязательств.
Таким образом, ответственность за неисполнение договорных обязательств определяется в соответствии с положениями такого договора и гражданского законодательства Российской Федерации.
Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что позиция Комитета ГД по земельным отношениям и строительству совпадает с мнением Национального объединения строителей, высказанным ранее, резюмирует пресс-служба НОСТРОЙ.