В Ростехнадзоре подвели итоги проверок саморегулируемых организаций в сфере строительства, проведённых в IV квартале 2015 года, сообщает пресс-служба НОСТРОЙ, ссылаясь на полученное национальным объединением СРО письмо из надзорного ведомства.

В письме, подписанном начальником Управления государственного строительного надзора М.А.Климовой, говорится о том, что IV квартале 2015 года Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору проверила планово 17 строительных саморегулируемых организаций, а также внепланово (т.е. по основаниям, указанным в 4 и 5 частях статьи 55.19 Градостроительного кодекса РФ) – ещё 8 СРО.

В списке основных нарушений, выявленных Ростехнадзором в ходе проверок, значатся:

  • несоблюдение требований статей 55.4 и 55.16 ГрК РФ в части объединения в составе саморегулируемой организации необходимого количества индивидуальных предпринимателей или юридических лиц и формирования компенсационного фонда саморегулируемой организации в установленном размере;
  • несоблюдение требований статей 55.13, 55.14, 55.15 ГрК РФ по осуществлению саморегулируемой организацией контроля за деятельностью своих членов (проверки проводятся с нарушением установленных сроков либо вообще не проводятся, на рассмотрение жалобы на действия члена саморегулируемой организации не приглашается лицо, направившее жалобу, не применяются соответствующие меры дисциплинарного взыскания в случае выявления нарушений);
  • нарушения требований статьи 55.16 ГрК РФ в части размещения средств компенсационного фонда саморегулируемой организации (средства компенсационного фонда размещаются через управляющие компании либо хранятся на расчетных счетах саморегулируемых организаций);
  • несоблюдение порядка приема в члены саморегулируемой организации и выдачи (замены) свидетельств о допуске к определенному виду или видам работ, порядка исключения сведений из реестра членов;
  • нарушение установленных требований законодательства РФ по ведению дел членов саморегулируемой организации;
  • несоблюдение требований информационной открытости, установленных Федеральным законом № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

Кроме этого, по данным Ростехнадзора, большинство проверенных СРО при размещении информации на своих официальных сайтах не соблюдают требования к обеспечению доступа к документам, подлежащим обязательному размещению, а также игнорируют требования к технологическим, программным, лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами.

«По результатам выявленных нарушений саморегулируемым организациям выданы предписания с указанием сроков устранения нарушений, — говорится в письме. — В отношении ряда СРО и их должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по различным частям статьи 14.52 Кодекса РФ об административных правонарушениях за несоблюдение требований информационной открытости».

Проверил Ростехнадзор и исполнение ранее выданных СРО предписаний. В результате — «в соответствии с частью 6 статьи 55.2 и частью 12 статьи 55.19 ГрК РФ Ростехнадзором во внесудебном порядке принято решение об исключении из государственного реестра СРО сведений об Ассоциации заказчиков-застройщиков и организаций, осуществляющих строительный контроль, подрядные и генподрядные работы (СРО-С-235- 09022011)».