Александр Гримитлин: В разработке профстандартов важна взаимосвязь «заказчик – разработчик» 

02 03 гримитлинВ комитете по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга 1 февраля прошла Первая конференция «Профессиональные основы градостроительной деятельности – взгляд изнутри». С приветственным словом к участникам конференции обратился курирующий сферу строительства вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, с докладами выступили член Совета НОПРИЗ, координатор по СЗФО Александр Гримитлин, президент правления НП «Межрегиональная палата архитекторов по СЗФО», председатель коллегии НП «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга» Владлен Лявданский и директор СРО НП «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада» Евгений Тарелкин.

- В Санкт-Петербурге школа подготовки и переподготовки всегда была одной из лучших в стране. Сегодня принцип «кадры решают все» снова актуален, - подчеркнул вице-губернатор Игорь Албин.

От разработчиков профстандартов в строительной отрасли с докладом «Профессиональные стандарты в архитектурно-строительном проектировании, изыскательской деятельности и строительстве» выступил Александр Гримитлин. Он рассказал о деятельности НОПРИЗ и Совета по профессиональным квалификациям в направлении разработки профстандартов, об этапах утверждения нормативов и об источниках финансирования, но и о важности создания и обсуждения с профессиональным сообществом рамки квалификаций.

- Важно работать во взаимосвязи «заказчик – разработчик», чтобы избежать дублирования запросов, - подчеркнул Александр Гримитлин. – Это поможет использовать выделенное финансирование целенаправленно и получать качественные, по-настоящему работающие профстандарты.

Такая позиция Александра Гримитлина встретила поддержку участников конференции. «Когда разработка профстандартов будет вестись во взаимодействии с профессионалами отрасли, мы кроме дублирования перестанем встречать «фантазии на тему несуществующих профессий» в данных нормативах», - отметил и.о. директора АО «НИИПГрадостроительства» Сергей Митягин.

В завершение работы конференции общее положение дел по разработке и принятию отраслевых профстандартов, а также по деятельности Совета по профессиональным квалификациям в строительстве и организации работы Центров оценки квалификаций озвучила начальник Управления профобразования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева.

Резолюция, принятая в ходе I Конференции «Профессиональные основы градостроительной деятельности - взгляд изнутри», куда вошли предложения, выдвинутые в ходе дискуссии, а также идея создания Координационного совета по исполнению собранных предложений, была направлена по завершении мероприятия в администрацию Санкт-Петербурга.

По информации НОПРИЗ в СЗФО