НОПРИЗ сделал первый шаг к возвращению СРО «АППИ» в госреестр 

02 02 оккОкружная контрольная комиссия НОПРИЗ по Москве рекомендовала Совету Национального объединения изыскателей и проектировщиков дать право «Ассоциации профессионалов проектной индустрии» на включение в государственный реестр СРО.

Такое решение было принято на заседании ОКК, состоявшемся 1 февраля. Комиссия, возглавляемая координатором НОПРИЗ по Москве Виктором Новоселовым, рассмотрела документы СРО «АППИ», представленные генеральным директором организации Олегом Соломко, и высказала предложения по их доработке к заседанию Совета. В обсуждении вопроса принимал участие член ОКК по Москве, ответственный секретарь Общественного совета по развитию саморегулирования Сергей Афанасьев.

Национальное объединение впервые в рамках полномочий, предоставленных ФЗ-359, решает проблему объединения двух саморегулируемых организаций. Напомним, СРО «АППИ» и «Агропроект» в конце 2015 года приняли решение о реорганизации путем присоединения «Агропроекта» к «АППИ».

Эта попытка выявила несовершенство законодательства, в частности – отсутствие в нем процедур объединения СРО безболезненно для их членов. Руководствуясь действующими нормами закона, Ростехнадзор 30 декабря 2015 года исключил обе СРО из госреестра, и более 100 их членов лишились допусков.

Общественный совет по развитию саморегулирования