При поддержке НОПРИЗ СРО «АППИ» может вернуться в госреестр
 
02 01 поддержкаСегодня Окружная контрольная комиссия НОПРИЗ по городу Москве под председательством координатора Нацобъединения в столице Виктора Новоселова рассматривает вопрос о включении СРО «Ассоциация профессионалов проектной индустрии» (СРО «АППИ») в государственный реестр саморегулируемых организаций.
 
Подобная процедура (рассмотрение и экспертная оценка документов организации, подготовка предварительного заключения с рекомендацией внести или не вносить ее в госреестр) является механизмом исполнения ФЗ-359, и НОПРИЗ четко следует установленным в законодательстве нормам.
 
Особенность нынешней ситуации в том, что специалистам ОКК НОПРИЗ по Москве предстоит не принимать новичка в сферу саморегулирования, а рекомендовать включить – как бы заново – в госреестр организацию, находившуюся в реестре с самого его создания.
 
Напомним, в конце 2015 года две СРО проектировщиков, «АППИ» и НП «Агропроект», первыми решили пойти по пути реорганизации – путем присоединения «Агропроекта» к «АППИ». Эксперимент актуальный, поскольку в пору экономического кризиса для многих малых СРО станет критическим вопрос минимального количества членов. Но первый блин вышел комом – 30 декабря 2015 года Ростехнадзор, изучив принятые в двух СРО решения о реорганизации, исключил обе из госреестра. Таким образом, более 100 архитектурных и проектных бюро встретили Новый год, не имея действующих свидетельств о допуске, то есть фактически лишившись права вести бизнес.
 
В ряде профильных СМИ зазвучали упреки в адрес надзорного органа – мол, Ростехнадзор не разобрался в тонкостях и поторопился с решением. Однако эксперты Общественного совета по развитию саморегулирования пришли к противоположному выводу. По мнению ответственного секретаря Общественного совета Сергея Афанасьева, попытка слияния СРО «АППИ» и «Агропроект» на практике выявила несовершенство законодательства. «Ростехнадзор действовал в строгом соответствии с законом, - уверен Сергей Афанасьев. – В пункте 2 части 1 ФЗ-315 «О саморегулируемых организаций» четко указаны основания для исключения СРО из госреестра – ликвидация или реорганизация некоммерческой организации. Руководствуясь действующими нормами, надзорный орган просто не мог принять иного решения и поступил верно».
 
В такой ситуации руководители двух СРО, члены которых остались без допусков, подготовили документы на рассмотрение НОПРИЗ о новом включении в госреестр уже объединенной организации со 102 участниками – на базе СРО «АППИ». Одобрить (или отклонить) такую возможность и предстоит сегодня ОКК НОПРИЗ по Москве.
 
Заглядывая вперед и предполагая возникновение подобных коллизий в других федеральных округах, накануне заседания москвичей координатор НОПРИЗ по Северо-Западу Александр Гримитлин направил членам ОКК по СЗФО письма с предложением оценить ситуацию и высказать свою позицию по вопросу о включении в госреестр СРО «АППИ». Члены Общественного совета, входящие в Окружную контрольную комиссию по СЗФО, Сергей Афанасьев и Александр Евдокимов были единодушны во мнении: НОПРИЗ грамотно использует предоставленные ФЗ-359 полномочия, и положительное решение по вопросу о СРО «АППИ» в госреестр было бы оптимальным выходом из сложившейся ситуации.
 
Возможно, на примере объединения двух СРО в НОПРИЗ выработают наименее болезненный вариант подобных процедур (напомним, члены «АППИ» и «Агропроекта» второй месяц не имеют действующих допусков), и во взаимодействии с Ростехнадзором и профессиональным сообществом будет сформирована пошаговая модель слияния малых СРО на тот период, пока не будут приняты соответствующие изменения в законодательстве.
 
Общественный совет по развитию саморегулирования