Р IMG 041228 января 2016 года состоялось заседание Наблюдательного Совета Академии профессионального образования НОСТРОЙ. Мероприятие провел Президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» Николай Кутьин. В заседании приняли участие Вице-президенты НОСТРОЙ Александр Ишин и Николай Маркин, руководители ключевых направлений деятельности Академии НОСТРОЙ, координаторы НОСТРОЙ по федеральным округам, представители саморегулируемых организаций в строительстве.
Ректор Академии профессионального образования Национального объединения строителей Николай Капинус напомнил, что Академия создана решением Всероссийского съезда саморегулируемых организаций (протокол № 10 от 11.03.2015 года) для развития системы дополнительного профессионального образования и аттестации. По решению Съезда единственным учредителем является НОСТРОЙ. 8 апреля 2015 года Министерство юстиции Российской Федерации зарегистрировало Автономную некоммерческую организацию дополнительного профессионального образования «Академия профессионального образования Национального объединения строителей». 28 декабря 2015 года Академия получила лицензию Департамента образования Москвы на право ведения образовательной деятельности. «Таким образом, юридически Академия состоялась полностью», – подчеркнул Николай Капинус.
Несмотря на принятое решение об отсутствии финансирования со стороны НОСТРОЙ, руководству Академии удалось добиться многого. Доход за прошлый год составил более 6,4 млн рублей, из которых более половины (54,7 %) – пожертвования трех СРО и одного физического лица, а оставшиеся 45,3 % – доход от договоров оказания услуг.
Говоря о первых итогах деятельности, Николай Капинус отметил: «Мы определили основные пути развития нашего образовательного учреждения – направления, которые интересны строительному сообществу, но которые по тем или иным причинам Национальное объединение строителей развивать не может».
В кратчайшие сроки Академия совместно с МГСУ разработала Концепцию развития дополнительного профессионального образования (ДПО) в строительной отрасли. Еще одним направлением работы стало создание электронной информационно-образовательной среды – создан информационный консорциум, подготовлены проекты договоров на приобретение специальных программ и многое другое.
В рамках проекта «Разработка Каталога технических решений и практических рекомендаций по энергосбережению и повышению энергетической эффективности зданий и сооружений» на сайте Академии создан электронный ресурс. Его презентация состоялась на прошлой неделе на круглом столе НОСТРОЙ, посвященном вопросам использования потенциала национальных объединений для создания и эффективной деятельности системы единого заказчика (ЕТЗ). «Это огромная работа, которая проведена в достаточно короткие сроки», – подчеркнул Николай Капинус. Сейчас рассматривается возможность интеграции Каталога в деятельность ЕТЗ и использовании его при подготовке проектов для государственных и муниципальных нужд.
Один из проектов Академии – «Создание и реализация программы дополнительного профессионального образования изыскателей» – можно назвать совместным. «К нам обратился Президент Ассоциации «Национальное Объединение Изыскателей» (НОИ) Сергей Афанасьев с предложением о создании факультета изыскателей, – пояснил Николай Капинус. – НОПРИЗ это предложение поддержал. Думаю, что Академия должна поддерживать все проекты, так или иначе интересные строительному сообществу».
Рассказывая о направлении «Развитие Системы добровольной оценки соответствия (СДОС)», ректор Академии НОСТРОЙ напомнил, что СДОС – это уже давно разрабатываемая НОСТРОЙ система сертификации, которую предполагается внедрить на рынке добровольной сертификации. Принято решение, что работа Академии выведет работу по СДОС на новый качественный уровень.
Николай Капинус в своем докладе представил еще несколько направлений деятельности Академии. Это «Ведение, сопровождение и техническое сопровождение единой системы аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса» и «Страхование и обеспечение безопасности труда в строительной отрасли». Николай Капинус подчеркнул, что в Академии активная работа по вопросам страхования и безопасности труда ведется по инициативе Комитета НОСТРОЙ, возглавляемого Никитой Загускиным. Уже установлены прочные контакты с рядом профильных ведомств, в частности с Федеральной службой по труду и занятости (Роструд), с которой НОСТРОЙ в августе прошлого года подписал Соглашение о сотрудничестве, запланировано проведение профильного круглого стола.
И последнее на данный момент, недавно задуманное, но уже реализуемое направление в работе Академии – «Ведение и развитие электронной площадки по общественному обсуждению проектов нормативных и нормативно-технических документов». Площадка создана и доступна на сайте Академии. Ресурс дает уникальную возможность размещать неограниченное количество документов для общественного обсуждения и, что важно, оперативно получать обратную связь. Респонденты могут обсуждать материалы, давать свои комментарии, голосовать, а система дает возможность все это систематизировать и анализировать.
Единогласным решением Наблюдательного совета доклад руководителя Академии НОСТРОЙ был принят и одобрен.
Подводя итоги заседания, Президент НОСТРОЙ Николай Кутьин отметил, что основная задача, поставленная в 2015 году Всероссийским съездом саморегулируемых организаций, выполнена – Академия создана и работает. Необходимо предлагать и расширять перечень направлений, которые может осуществлять Академия НОСТРОЙ. 
«Законом определено, что саморегулируемые организации должны разрабатывать единые стандарты своей деятельности. Это касается и профессиональной подготовки специалистов отрасли. Если на государственном уровне от вопросов обучения специалистов в строительстве несколько отошли, то это наша зона ответственности. Необходимы единые требования к квалификации. Специалист должен приходить на стройплощадку полностью подготовленный, вооруженный необходимыми знаниями и умениями. Именно этими вопросами должны заниматься мы – саморегулируемые организации строительной отрасли и, в частности, созданная нами Академия профессионального образования НОСТРОЙ», – подчеркнул Николай Кутьин в завершение своего выступления.