Изыскатели просят у президента России право на переход из одной СРО в другую со своим компфондом

01 26 инкассаторУчастники состоявшейся в декабре в Петербурге XI научно-практической конференции «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации» обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой поручить правительству страны рассмотрение инициатив профессионального сообщества.

В письме главе государства обозначены ключевые проблемы сферы инженерных изысканий в строительстве, которые, по оценке авторов, приводят ежегодно к дополнительным затратам застройщиков в размере 200-250 млрд рублей.

По мнению изыскателей, причина сложившегося положения и низкого качества изыскательских работ кроется в недостатках регулирования – как государственного, так и негосударственного (саморегулирования). В качестве путей преодоления авторы итоговой резолюции конференции предложили направления работы, по которым необходимо консолидировать усилия законодателей, исполнителей и профессионального сообщества.

В частности, изыскатели предлагают в качестве фундамента механизма «самоочищения» саморегулирования заложить право членов СРО переходить из одной саморегулируемой организации в другую вместе со своим взносом в компенсационный фонд. Такие «миграции» членов СРО могут быть допустимы при условии, что принимающая СРО берет на себя риски, связанные с возможными выплатами из компфонда по ранее выполненным работам своего нового члена.

В качестве меры по защите компенсационных фондов СРО предлагается перевести их в единую уполномоченную государством финансовую организацию, при этом проведя проверку наличия компфондов и лишив статуса СРО те организации, которые эти средства утратили.

Кроме того, участники конференции предлагают увеличить минимальное количество членов СРО изыскателей с 50 до 250 – по аналогии с той политикой «укрупнения», которую на финансовом рынке проводит сейчас Банк России. Одновременно должны увеличиться и коллегиальные органы управления СРО до семи человек, обладающих профильным образованием и входящих в коллегиальные органы не более двух СРО. Предлагается также запретить лицам, выполняющим функции единоличного органа управления, исполнять такие обязанности более чем в одной саморегулируемой организации сферы строительства.

В пакете предложений, направленных участниками конференции президенту России, содержится пожелание развивать добровольное объединение физических лиц, занимающихся инженерными изысканиями, в формате «Союза изыскателей»; сформировать Технический комитет «Инженерные изыскания и геотехника» для эффективного развития нормативно технической базы; утвердить Концепцию развития инженерных изысканий и Концепцию развития нормативно-технических документов в изысканиях.

В завершение своего обращения к Владимиру Путину участники конференции попросили рассмотреть вопрос об учреждении профессионального праздника – Дня изыскателя.

Общественный совет по развитию саморегулирования