Решение по иску «Стройконтроля» к Ростехнадзору вновь отложено 

12 30 судАрбитражный суд города Москвы назначил новое заседание по иску Ассоциации «Стройконтроль» к Ростехнадзору на 24 февраля. В минувшую пятницу рассматривался иск ассоциации, в котором «Стройконтроль» настаивал на восстановлении в госреестре СРО, но, как сообщил присутствовавший в суде представитель Общественного совета по развитию саморегулирования, после более чем полуторачасовых прений вынесение решения было перенесено в связи с ходатайством надзорного органа.

Представитель Ростехнадзора заявил, что заявитель расширил предмет рассмотрения и не дал ответчику возможность подготовить свои доводы. Суд удовлетворил это ходатайство и назначил новое заседание на 24 февраля.

Напомним, решением Ростехнадзора от 13 октября 2015 года СРО «Стройконтроль» была исключена из государственного реестра саморегулируемых организаций. Основанием для принятия такого решения надзорного органа послужили результаты внеплановой выездной проверки, проведенной с 30 сентября по 6 октября 2015 года и зафиксировавшей многочисленные нарушения требований закона о раскрытии информации СРО.

29 октября столичный арбитраж принял к рассмотрению иск «Стройконтроля» к РТН о признании этого решения незаконным. Судебное заседание по делу (третьим лицом в нем выступает НОСТРОЙ) было назначено на 15 января, затем заседание перенесли на 22 января.

25 декабря суд отклонил другой иск «Стройконтроля», в котором Ассоциация требовала признать незаконным постановление РТН о привлечении СРО к административной ответственности (штрафу), вынесенное по результатам проверки.

Напомним также, что согласно законодательству с момента вынесения решения РТН об исключении СРО «Стройконтроль» из госреестра все свидетельства о допуске, выданные членам ассоциации, являются недействительными. То есть строители (по данным самой организации, на момент принятия решения РТН в нее входили 114 членов) фактически лишены права работы на рынке.

Общественный совет по развитию саморегулирования