ФокинМихаил Фокин: Для оживления жилищного строительства в Сибири застройщикам нужны льготы по кредитам и налогам

Если минувший год для строительной отрасли Сибири завершился значительным приростом объемов ввода жилья, то в этом году рекордов уже не ждут. В условиях экономической нестабильности рынок стагнирует, а пик спада, по прогнозам экспертов, придется на 2017-й. Что же в нынешних условиях может стимулировать жилищное строительство? 

По данным Омскстата, за 2015 год объем строительства жилья в Омской области вырос на 11%. В эксплуатацию введено более 780 тысяч квадратных метров. Новоселами стали, главным образом, участники государственных программ, по которым жилье предоставляется бесплатно.
Месяцем убытков для омских застройщиков стал октябрь. После того как Банк России отозвал и приостановил лицензии у ряда страховых компаний, продажи застопорились. Зато у дольщиков появилась надежда, что благодаря новому правовому регламенту их уже не обманут. По данным статистики, из введенных в эксплуатацию в 2015 году 56 многоквартирных домов 39 построено с участием дольщиков. А более двадцати объектов, возведенных в разные годы, в том числе и десять лет назад, остаются проблемными.

На первичном рынке застройщики пытаются удерживать прежние цены, но из-за падения продаж вынуждены идти на уступки. Так, при средней стоимости квадратного метра в барнаульских новостройках в 40-45 тысяч рублей некоторые компания распродавали квартиры по тридцать тысяч рублей за «квадрат».
По данным СРО «Союз строителей и инвесторов Алтайского края» с ноября 2014 года из состава партнерства вышло или было исключено более пятидесяти застройщиков. Некоторые перешли в другие саморегулируемые организации, но большинство вообще прекратило деятельность. По словам координатора НОСТРОЙ по Сибирскому ФО, президента Союза строителей Сибири Михаила Фокина, сегодня в регионе есть примеры, когда из-за дефицита финансовых ресурсов приостановлено возведение многоквартирных домов, что грозит появлением новой волны обманутых дольщиков.

- Рынок жилья всегда зависел от покупательской способности населения, поэтому основной рецепт выхода отрасли из кризиса - повышение доходов граждан, - уверен Михаил Фокин. - Но это задача трудновыполнимая. Другой путь - возведение арендного жилья, которое в последующем жильцы могли бы выкупать. К сожалению, пока без бюджетных вложений такое строительство не идет. В Алтайском крае построен многоквартирный дом для медиков, квартиры в котором будут сдаваться в аренду, запланирована еще одна многоэтажка для работников культуры. Но это бюджетные деньги. Чтобы стимулировать частные инвестиции в возведение арендного жилья, застройщикам нужны льготы по кредитам и налогам.

- В отрасли заметны негативные последствия нынешнего экономического кризиса, - подтвердил руководитель СРО «Алтайские строители» Сергей Санников. - Проблемы с реализацией построенного жилья и привлечением инвестиций, недоступность кредитных ресурсов приводят к тому, что часть строительных компаний уходит с рынка.

Между тем, по итогам развития региональной стройиндустрии в прошлом году отмечен 9-процентный рост производства крупных стеновых блоков из бетона и 26-процентный – иных комплектующих. В эксплуатацию введено десять новых технологических линий по производству строительных материалов.

По предварительным данным, в 2015 году в Алтайском крае введено 780 тысяч квадратных метров жилья. Таких объемов не было уже около двадцати лет. По словам заместителя начальника Алтайглавстроя Андрея Геттиха, основной прирост произошел за счет многоэтажного строительства в Барнауле. Квартиры в краевой столице - самый ликвидный товар на региональном рынке жилья, поэтому в конце 2014 года в условиях резкого падения курса национальной валюты они пользовались повышенным спросом у населения. В этот период была раскуплена большая часть строящегося жилья в Барнауле, что и обеспечило высокие показатели ввода.

Так что в 2016 году рекордов в многоэтажной застройке не предвидится. По прогнозам председателя комитета по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула Алексея Боброва, учитывая количество выданных разрешений, в краевой столице планируется сдать в эксплуатацию 445 тысяч квадратных метров жилья вместо прошлогодних 580 тысяч. При этом сокращается и малоэтажное строительство. В крае, где традиционно велика доля сельского населения, малоэтажка всегда составляла около половины от общего объема вводимого жилья. Но в 2015-м она сократилась до 30%, что объясняется не только стремительным ростом многоквартирного строительства, но и нехваткой средств у населения для возведения индивидуальных домов.
По материалам «Российской газеты»