Первый совет начавшегося года

PLEN2065

В Минстрое РФ под председательством Сергея Степашина прошло заседание Президиума Общественного совета. Первое обсуждение в начавшемся году затронуло самые злободневные проблемы развития отрасли. Короткий и довольно позитивный доклад о ходе реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов сделал заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. По его данным, за неполный 2014 г. и прошедший 2015 г. удалось капитально отремонтировать 20 тыс. домов, это 50 млн кв.м жилья. Заместитель председателя Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ Светлана Разворотнева подтвердила: количество обращений граждан с жалобами на эту тему снизилось. Растет и сбор средств на цели капремонта со стороны населения. Задачами на 2016 г. были определены запуск программ кредитования, стимулирование ремонтов с последующим улучшением показателей энергоэффективности домов, повышение контроля расходования средств и качества выполненных работ.

В связи с произошедшими инцидентами подробно обсуждалось состояние лифтовой отрасли. По данным депутата Госдумы РФ Елены Николаевой, за пять лет в России погибло 73 человека. В ходе подробного обсуждения этой темы со стороны представителей Национального лифтового союза, руководителя профильного комитета Общественного совета Сергея Чернышова, прозвучало: проблемы низкого качества обслуживания, контроля и состояния оборудования определены законодательными пробелами. Нет органов, несущих полную ответственность и контролирующих отрасль, отсутствуют требования к эксплуатирующим организациям. На одного инспектора Ростехнадзора (организации, наделенной частичными полномочиями в этой сфере) приходится 15 тыс. лифтов. Как резюмировал на этот счет министр строительства Михаил Мень, такая ситуация стала следствием борьбы с административными барьерами: убирая их, были упразднены и необходимые механизмы, обеспечивающие безопасность при эксплуатации оборудования.

PLEN2294Заместитель министра Олег Бетин рассказал о ходе реализации программы развития арендного жилья. По его мнению, движение в этой сфере есть, но о видимых результатах говорить сложно. Одно из возможных для развития направлений этой сферы связано с участием в нем компаний, заинтересованных в реализации тех или иных проектов, в частности, в оборонной и космической отрасли. Другое – с государственным заказом. И здесь следовало бы соединить воедино две программы – «Жилье для российской семьи» и программу развития арендного сектора. Планы на ближайшие годы выглядят так: в 2016 г. появится 130 тыс. кв.м жилья для коммерческого найма, в 2017 г. – более полумиллиона. В 2015 г. было построено 7 тыс. кв.м арендного жилья.

Подробно обсуждалась и тема переселения граждан из аварийного фонда. Резюме этой темы затронуло вопрос выявления нового аварийного фонда, в связи с чем программа переселения может стать постоянно действующей, так как пополнение этого фонда будет происходить по вполне понятным причинам устаревания жилых строений. На сегодняшний день 11 млн кв.м аварийных квадратных метров имеют подтвержденный бюджет для сноса и строительства нового жилья. С 2008 по 2015 гг. было снесено 11,6 млн кв.м аварийного жилья, на что было направлено более 456 млрд руб.

200116На заседании были обсуждены вопросы работы региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, состояния лифтового хозяйства, формирования рынка доступного арендного жилья и развития некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода и обеспечении переселения граждан из аварийного жилищного фонда приняли участие другие официальные лица и эксперты отрасли. В работе Президиума приняли также участие помощник министра, ответсекретарь Общественного совета при Минстрое РФ (ОСМ РФ) Светлана Кузьменко, первый заместитель председателя ОСМ РФ Леонид Казинец, заместитель председателя ОСМ РФ Светлана Разворотнева, руководитель Комиссии по вопросам индустрии строительных материалов и технологий ОСМ РФ Олег Солощанский, руководитель Комиссии по вопросам оказания госуслуг в строительстве и разрешительной деятельности ОСМ РФ Анатолий Воронин, руководитель Комиссии в сфере жилищной политики ОСМ РФ Надежда Косырева, руководитель Комиссии в сфере градостроительной деятельности и архитектуры ОСМ РФ Татьяна Тихонова, другие члены президиума. В числе приглашенных в работе Президиума ОСМ РФ участвовали помощник депутата ГД ВИ Ресина, ответсекретарь Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете ГД по земельным отношениям и строительству Светлана Бачурина, гланый советник департаметна правительства РФ по формированию системы «Открытое правительство» Елена Бородкина, руководитель Общественного совета по саморегулированию СЗФО Сергей Афанасьев, генеральный директор ПАО "Карачаровский механический завод" Сергей Зайка, депутат ГД зампред Комитета по борьбе с коррупцией Александр Хинштейн, член ОСМ РФ, зампредправления ОАО «Русгидро» Сергей Цой и другие члены совета и эксперты отрасли.

Общественный совет по развитию саморегулирования