Общественный совет примет участие в обсуждении Концепции совершенствования механизмов саморегулирования

01 12 круглый столВ Национальном объединении строителей 19 января состоится заседание круглого стола, на котором пройдет обсуждение утвержденной правительством Концепции совершенствования механизмов саморегулирования.

В экспертном диалоге о путях реализации Концепции ожидается участие руководителей саморегулируемых организаций и Национальных объединений СРО, представителей Минстроя и Минэкономразвития России, Совета ТПП РФ по саморегулированию. По итогам обсуждения планируется выработка совместной резолюции.

В заседании круглого стола примет участие ответственный секретарь Общественного совета по развитию саморегулирования Сергей Афанасьев.

Напомним, в канун Нового года, 30 декабря, председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым утверждена Концепция совершенствования механизмов саморегулирования. Федеральным органам государственной власти поручено руководствоваться положениями Концепции при выработке госполитики и нормативно-правовом регулировании в соответствующих сферах предпринимательской и профессиональной деятельности. Минэкономразвития предстоит ежегодно до 14 мая представлять в правительство доклад о состоянии развития саморегулирования, в том числе отчитываться о ходе и результатах реализации Концепции.

Как отмечает Агентство новостей «Строительный бизнес», согласно Концепции участие саморегулируемых организаций в Национальных объединениях является добровольным вне зависимости от того, является ли в соответствии с федеральным законом членство в СРО обязательным или добровольным. Соответствующие изменения должны быть внесены в базовый закон «О саморегулируемых организациях» 315-ФЗ, а также в Градостроительный кодекс, который сейчас предписывает обязательное членство СРО изыскателей, проектировщиков и строителей в Национальных объединениях. Фактически, это членство наступает сразу после внесения СРО в госреестр в силу закона. Теперь авторы Концепции предлагают эту структуру в строительстве полностью поменять.

Инициатива в проведении подобной реформы принадлежит Минэкономразвития России, и Нацобъединениям строительной отрасли не удалось доказать разрушительность подобного решения. Фактически, чиновники Минэкономразвития, ответственные за разработку Концепции, отказались слушать и учитывать позицию представителей строительных СРО.

Общественный совет по развитию саморегулирования