Исключенный из госреестра «Стройконтроль» проиграл Ростехнадзору суд по вынесенному ранее штрафу

12 30 судАрбитражный суд города Москвы признал законным постановление Ростехнадзора о привлечении к административной ответственности СРО«Стройконтроль».

Сотрудники МГУ Ростехнадзора в ходе внеплановой выездной проверки, проведенной с 30 сентября по 6 октября 2015 года, выявили со стороны «Стройконтроля» целый букет нарушений – 13 пунктов, касающихся требований закона о раскрытии информации. По результатам проверки в присутствии директора СРО «Стройконтроль» Веры Назаровой был составлен акт, на основании которого 22 октября РТН вынес решение об административном наказании в виде штрафа.

25 декабря Арбитражный суд города Москвы рассмотрел дело №А40-209297/2015 по заявлению Ассоциации «Стройконтроль» к Ростехнадзору о признании незаконным и отмене постановлений РТН о привлечении к административной ответственности.

Изучив все обстоятельства дела (см. Приложение), суд отклонил доводы заявителя о незаконности проверки и вынесенного по ее результатам решения Ростехнадзора. Таким образом, суд подтвердил правомерность привлечения к административной ответственности Ассоциации «Стройконтроль» за допущенные нарушения, связанные с неразмещением в соответствии с законом обязательной информации на официальном сайте партнерства.

Напомним, решением Ростехнадзора от 13 октября Ассоциация «Стройконтроль» была исключена из государственного реестра саморегулируемых организаций. 29 октября Арбитражный суд города Москвы принял к рассмотрению иск «Стройконтроля» к РТН о признании этого решения незаконным. Судебное заседание по этому делу (третьи лицом в нем выступит НОСТРОЙ) назначено на 15 января 2016 года.

Общественный совет по развитию саморегулирования

Приложение:
Решение суда первой инстанции по делу №А40-209297/2015