Законопроект от Минстроя по поручению Козака поступил в правительство. СРО ожидают существенные перемены

12 30 правительствоКак известно из протокола совещания от 23 ноября, по поручению вице-премьера Дмитрия Козака Минстрой России должен был до 31 декабря подготовить поправки в законопроект №714996-6, предполагающий изменения статей 55.10 и 55.16 Градостроительного кодекса РФ. Пункт №4 поручения вице-премьера вызвал наибольший резонанс и получил в профессиональном сообществе определение «отмена свидетельств о допуске».

В настоящий момент поправки, внесенные главой Минстроя Михаилом Менем, рассматриваются и проходят согласования в структурах правительства. Базовым направлением документа является следующее: саморегулирование оставить, но допуски не применять, исключая получение заказов в рамках конкурсных процедур.

После 23 ноября получили распространение несколько версий. Согласно одним, необходимо было отменить допуски. По другим, нужно было отменить саморегулирование в части, не касающейся конкурсных процедур. Обе версии жизнеспособны. По мнению правительства, отмена существующих требований к строителям (а именно - вступление в СРО и получение допуска) не исключает обязанности заказчиков, технических заказчиков, собственников зданий и генподрядчиков обеспечивать проверку подрядчиков, которые будут непосредственно заниматься строительством. Это каждодневная работа, она велась и прежде.

В то время как на СРО обязанности проверять строителей возлагались первый раз – при вступлении в СРО, а следующие – через год. Как считают в правительстве, отмена проверки трудовых книжек со стороны СРО один раз в год не приведет к ухудшению положения в строительном секторе.

В кулуарах правительства обсуждалось и другая, менее кардинальная реорганизация: отменить получение допусков, но сохранить обязательность членства в СРО. При этом саморегулируемая организация, рассматривая заявку на вступление нового члена, проверяла бы его возможности строить, проектировать или проводить инженерные изыскания, но делала бы это на основании внутренних документов, а не тех минимальных требований, что сегодня прописаны в Градостроительном кодексе.

Важно отметить, что аналогичный порядок существует во всех других сферах, где принято обязательное членство в СРО. Например, у оценщиков, аудиторов и арбитражных управляющих не существует как такового понятия «допуск»: члены соответствующих СРО должны обладать определенным профессиональным составом и только. Принимая нового члена в партнерство, СРО определяет, способен ли он в целом выполнять работы по своему профилю или нет, при этом никакой детализации видов и подвидов работ нет.

На сегодня в правительстве превалирует следующий вариант:
- саморегулирование сохранить,
- допуски отменить,
- в работу Национальных объединений внести существенные изменения.

И уже в процессе реализации этой схемы планируется наполнить Градостроительный кодекс более совершенными требованиями, чтобы заставить систему саморегулирования работать – сегодня отменив излишние процедуры, но в последующем добавив необходимые.

Общественный совет по развитию саморегулирования