Специалисты строительной отрасли получили единое информационно-образовательное пространство – Консорциум

12 24 консорциумСегодня, 24 декабря, в Москве под председательством ректора Академии профессионального образования НОСТРОЙ Николая Капинуса состоялось Организационное собрание по созданию Международного научно-образовательного консорциума «Центр управления знаниями в строительной отрасли».

В этапном событии, подготовка которого заняла несколько месяцев, приняли участие вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин, исполнительный директор НОПСМ Николай Соболев, член экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Иван Дьяков, руководитель проекта «Академия НОСТРОЙ» Евгений Карант, заместитель директора НИИСФ РААСН Нина Умнякова, советник председателя Федерального межотраслевого совета «Деловой России» Михаил Викторов, ответственный секретарь Общественного совета по развитию саморегулирования Сергей Афанасьев.

12 24 конс 3Открывая Организационное собрание, Николай Капинус зачитал поступившее в адрес организаторов приветствие Минобрнауки, в котором руководители профильного министерства пожелали успеха создаваемому Консорциуму в деле профессионального обучения специалистов строительной отрасли и подтвердили готовность к активному сотрудничеству в этой сфере.

Приветствуя учредителей Консорциума, ответственный секретарь Общественного совета, руководитель направления ДПО Академии НОСТРОЙ Сергей Афанасьев рассказал, что в каждодневном общении члены саморегулируемых организаций постоянно поднимают вопрос о потребности в новых знаниях, о необходимости централизованной работы по обучению работе с новыми технологиями и материалами. И в этой связи изыскатели, проектировщики и строители возлагают надежду на Консорциум как универсальный центр знаний, который откроет возможность дистанционно – вне зависимости от удаленности региона и разницы в часовых поясах – получать исчерпывающую и актуальную информацию, упростит переход к инновационному развитию строительной отрасли.

12 24 конс 1В свою очередь, вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин выразил уверенность, что работа Консорциума ускорит внедрение новых профессиональных стандартов и обучающих программ.

В ходе Организационного собрания были решены процедурные вопросы и сформированы структуры Консорциума. Под соглашением о создании Консорциума поставили подписи представители всех 30 организаций-учредителей. По предложению Евгения Каранта, руководителя проекта «Академия НОСТРОЙ», эта организация была выбрана головной в Консорциуме.

Руководитель рабочей группы Общественного совета по развитию саморегулирования Денис Вийра выступил с инициативой построить работу исполнительной дирекции Консорциума на базе Библиотеки образовательных программ, ставшей ядром «Центра управления знаниями в строительной отрасли» - это предложение было поддержано участниками Организационного собрания.

В завершение собрания руководитель компании-разработчика программной оболочки Консорциума Глеб Бабинцев представил действующий сайт проекта, расположенный по адресу obrpro.ru. Портал будет постоянно наполняться новыми базами и обучающими программами, при этом он готов к работе с первыми студентами образовательного Консорциума уже с сегодняшнего дня.

Общественный совет по развитию саморегулирования