Выводы правовых заключений НОСТРОЙ и РОО «Общественный совет по развитию саморегулирования» совпали: решения по инициативам Белоусова – ничтожны

Региональная общественная организация «Общественный совет по развитию саморегулирования» обратилась к Президенту Ассоциации  «НОСТРОЙ» Н. Г. Кутьину. В письме, подписанным Ответственным секретарем Общественного совета  С.В. Афанасьевым  и Руководителем экспертной группы О.В. Косовым, указано следующее:

«Поддерживаем  законную позицию НОСТРОЙ, выраженную в документе:  «Правовое заключение о рассмотренном Советом вне повестки дня вопросе о внесении изменений в Порядок подготовки и утверждения заключений» (по основанию: «Протокол Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей» от 15 июня 2015 года № 69).

15.05.2015 года состоялся Совет Национального объединения. Есть основание полагать, что заседание Совета проходило в ситуации цейтнота времени, в связи с чем на указанном Совете были приняты не взвешенные и необоснованные нормами законодательства решения. Очевидно, члены Совета на слух восприняли предложение от рабочей группы в лице достаточно инициативных членов рабочей группы, а именно Белоусова А.И.,  Таушева А.А. Известно, что именно этих двух координаторов отличает высокая гражданская позиция, крайняя степень обеспокоенности  за отрасль саморегулирования. Возможно, действия координаторов  своевременно не выверены, а часть их суждений являются скоропалительными. Обеспокоенность за отрасль делает честь Белоусову А.И. и Таушеву А.А,  однако саморегулируемые организации должны работать в правовом поле, в  рамках закона, иначе такие скоропалительные решения  в конечном итоге нанесут ущерб системе саморегулирования. Высказываем  наше мнение и нашу детальную трактовку Градостроительного кодекса РФ  с учетом поправок, внесенных  Федеральным  законом от 24.11.2014 N 359-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона "О саморегулируемых организациях"

Региональная общественная организация «Общественный совет по развитию саморегулирования» подготовила свое Правовое заключение. Выводы:

Решение совета в части рассмотрения предложений Белоусова А.И. незаконно, как минимум, по двум основаниям:

1.   Нарушение внутренних регламентов НОСТРОЙ.

2.   Нарушение законодательства (требований Градостроительного Кодекса).

Приложения:

1.               Правовое заключение о рассмотренном Советом вне повестки дня вопросе о внесении изменений в Порядок подготовки и утверждения заключений (по основанию: «Протокол Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей» от 15 июня 2015 года № 69).

2.               Правовое заключение Региональной общественной организации «Общественный совет по развитию саморегулирования» от 25 июня 2015 года.

3.               Приложения № 10 – 11 к решению Совета НОСТРОЙ.

Ответственный секретарь РОО

«Общественный совет по развитию саморегулирования»              Афанасьев С.В.

Руководитель экспертной группы РОО

«Общественный совет по развитию саморегулирования»              Косов О.В».