Совет ТПП РФ по саморегулированию вынесет на экспертное обсуждение вопросы законодательного обеспечения безопасности в строительстве

12 24 тппВ среду, 23 декабря, в Торгово-промышленной палате РФ состоялось последнее в 2015 году заседание Совета ТПП по саморегулированию. В заседании принял участие эксперт Общественного совета по развитию саморегулирования Петр Котенков.

Одной из ключевых тем дискуссии стала проблема законодательного обеспечения безопасности работ в строительной сфере. С докладом по этому вопросу выступил генеральный директор СРО «СтройСвязьТелеком» Юрий Мхитарян. По его оценке, с введением системы саморегулирования в строительной отрасли удалось добиться сокращения несчастных случаев, повлекших смерть работников, однако в целом статистика неутешительна, и случаев гибели людей все еще слишком много.

В ходе обсуждения поднятой темы Петр Котенков поделился наработками и данными Общественного совета, в котором служба аварийных комиссаров занимается расследованиями несчастных случаев и организацией в рамках системы саморегулирования выплат пострадавшим и родственникам погибших.

Учитывая важность вопроса безопасности работ в строительстве и остроту стоящей перед саморегулируемым сообществом проблемы, сопредседатель Совета ТПП РФ по саморегулированию Константин Апрелев предложил в январе-феврале 2016 года провести экспертный круглый стол, на котором будут представлены конкретные законодательные инициативы, направленные на снижение травматизма и гибели строителей.

Общественный совет по развитию саморегулирования