Комитет по саморегулированию НОПРИЗ выступил категорически против поправок в законопроект №714996-6

12 18 комитет саморегулированияВ Национальном объединении изыскателей и проектировщиков 15 декабря состоялось заседание комитета по саморегулированию НОПРИЗ. Открывая заседание, член Совета Юлия Илюнина поручила сформировать от имени комитета позицию относительно вопросов, изложенных в протоколе от 23 ноября 2015 года №ДК-П9-207ПР по итогам совещания у вице-премьера правительства РФ Дмитрия Козака.

Члены комитета выразили категорическое несогласие с предложенными поправками к законопроекту №714996-6 и обсудили основания для этого. По общему мнению участников заседания, система саморегулирования позволяет решать множество задач по представлению интересов профессионального сообщества, в том числе регулирование стандартов профессиональной деятельности, вопросы профессиональной квалификации, обеспечения имущественной ответственности за качество произведенных работ, регулирование рынка изыскательных и архитектурно-проектных услуг и многое другое.

Было принято решение в оперативном порядке провести сбор предложений по формированию позиции комитета в отношении данного протокола, а также собрать информацию о положительном опыте в сфере саморегулирования строительной отрасли и представить ее в едином структурированном документе.

Члены комитета обсудили также вопрос реорганизации СРО путем присоединения и соответствующий законопроект о внесении изменений в Градостроительный кодекс и 315-ФЗ. Острая необходимость разработки этого законопроекта обусловлена отсутствием законодательно закрепленной процедуры реорганизации СРО в форме присоединения, более того, имеются явные противоречия норм Гражданского и Градостроительного кодексов.

На заседании выступил представитель СРО, ставшей «первопроходцем» в слиянии двух СРО — Олег Соломко (в прошлом генеральный директор реорганизованного СРО НП «Агропроект»). Ранее, на Совете НОПРИЗ 26 ноября рассматривались проблемы, с которыми столкнулись две организации при их слиянии, и которые обратились за поддержкой в НОПРИЗ: СРО НП «Агропроект» и СРО «АППИ». Олег Соломко подробно доложил о ходе подготовительных процедур для осуществления слияния и тех проблемах, с которыми им пришлось столкнуться, в частности, с вопросом преемственности компенсационного фонда.

Юлия Илюнина сделала акцент на том, что важность вопроса обусловлена также сокращением числа членов СРО, что является основанием для исключения из госреестра, а так как одна из функций работы комитета — защита членов СРО, необходимо срочно начать работу по урегулированию этой процедуры совместно с Ростехнадзором.

Принято решение поддержать СРО НП «Агропроект» и СРО «АППИ» ввиду отсутствия факта явного нарушения законодательства (с учетом всех особенностей процедуры и применимых норм), провести согласительное совещание с Ростехназдором и начать работу по подготовке пошаговой инструкции в части установления порядка реорганизации СРО в сфере строительства в форме присоединения.

В заключительной части заседания были рассмотрены обращения СРО, поступившие на адрес комитета. Оживленную дискуссию вызвал вопрос возможности восстановления свидетельств о допуске ранее исключенных членов СРО (без повторной уплаты взносов в компенсационный фонд), а также приостановления действия свидетельств в связи с финансовыми затруднениями членов СРО. Обращения, поступившие в комитет, было решено направить для детальной проработки в рабочие группы.

По информации НОПРИЗ


См. также:
СРО Пермского края: Саморегулируемые организации не должны нести ответственность за коррупционные злоупотребления в сфере закупок