В Общественном совете назначен новый исполняющий обязанности руководителя и обновлен коллегиальный орган



1484318591 200x320 127 июля 2021 года в Санкт-Петербурге состоялось общее собрание членов Общественного совета по развитию саморегулирования.

На общем собрании был обновлен состав коллегиального органа. В новый состав коллегиального органа, как и ранее, вошли члены ОС Сергей Афанасьев, Александр Евдокимов и Дмитрий Олейник, а также были включены 2 новых члена ОС: Роман Зайцев и Денис Вийра.

Избранию коллегиального органа предшествовало закрепление направлений за членами коллегиального органа Общественного совета на второе полугодие 2021 года.

Ответственным за «Дистанционное обучение специалистов членов СРО» был назначен Роман Зайцев.

Руководителем направления «Цифровизация в строительной отрасли, совершенствование документооборота, проектной и исполнительной документации» был назначен Александр Евдокимов.

Ответственным за реализацию положений закона о возвращении взносов в компенсационные фонды организациям, исключенным из СРО в 2016-2017 годах и не вступивших в иные СРО, а так же за актуальное направление «Организация помощи работникам строительной сферы по экстренному выявлению COVID-19» был назначен Сергей Афанасьев.

Ответственным за разработку профессионального стандарта совместно с работниками национальных объединений «Специалист в области саморегулирования в градостроительной деятельности» и за организацию его общественного обсуждения, а так же за информационную и организационную поддержку крупных отраслевых мероприятий был назначен Денис Вийра.

image002

Исполняющим обязанности руководителя Общественного совета по развитию саморегулирования был назначен Евдокимов Александр Юрьевич.

В первом полугодии 2021 года Александр Евдокимов принимал участие в следующих мероприятиях:

1. Окружные конференции НОПРИЗ и НОСТРОЙ по СЗФО.

2. Тематические конференции и круглые столы, организуемые Национальными объединениями.

3. Заседания контрольной комиссии НОПРИЗ по СЗФО.

На заседании коллегиального органа была рассмотрена информация о том, что есть много профессиональных участников рынка, которые хотели бы вступить в Общественный совет. Так на общем собрании были рассмотрены следующие предложения:

«Оказание юридической помощи саморегулируемым организациям по пресечению необоснованных притязаний на средства компенсационных фондов строительных СРО со стороны Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы и других лиц», которое предложил взять на себя Пётр Котенков.

Предложение взять направления по Москве и Московской области, Санкт-Петербургу и Ленинградской области связанное с предупреждением причинения вреда жизни или здоровью строителей вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и выполняются членами саморегулируемых организаций, поступило от Василия Петунина и Игоря Андреева.

На очередном заседании Совета будут рассмотрены заявления об их приеме в члены, а также будут рассмотрены и другие поступившие предложения.

Отдельным вопросом было поручено юристам подготовить новый проект устава, который бы предусматривал большее количество мест в коллегиальном органе. Увеличение мест связано с наличием желающих, которые хотят закрепить свои разработки определенных направлений в сфере саморегулирования и расширить деятельность ОС. Есть профессиональные участники, которые готовы достойно, компетентно разрабатывать и продвигать важные и актуальные направления деятельности в сфере саморегулирования.