Ассоциация «СтройИндустрия» внедряет риск-ориентированный подход к охране труда на стройплощадках членов СРО

С октября 2018 года специалистами АС «СтройИндустрия» активно внедряется риск-оринтированный подход к охране труда на строительных объектах Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей.

Суть риск-ориентированного подхода, который продвигает Ассоциация «СтройИндустрия» - это принятие действенных мер по выявлению, оценке и снижению профессиональных рисков на стройплощадке.

На тысячах конкретных рабочих местах специалисты Ассоциации «СтройИндустрия» выявили многочисленные опасные зоны и риски при выполнении работ. Именно благодаря такому подходу более чем на 1400 строительных объектах удалось добиться «нулевого» травматизма.

Так, при строительстве жилых комплексов и многих других строительных объектов по рекомендациям АС «СтройИндустрия» риски травматизма были сведены к минимуму. После выявления зон высокого риска специалистами АС «СтройИндустрия» строители своевременно ликвидировали пропуски в ограждении опасных мест, на площадках ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте стали использовать страховочные привязи, оборудовали все лестничные пролеты перилами, исключили работу с двух верхних ступенек стремянок, также провели и другие рекомендованные мероприятия.

                                                                                             ЖК «Ветер перемен»(корпуса: 5.1, 5.2, 5.3)

image001 01010101

                                        

                                                                                                                      ЖК «Материк»

image002

                                                                                                                                     ЖК «Чистый ручей»

image003

Ещё один наглядный пример риск-ориентированного подхода на стройке - рекомендации АС «СтройИндустрия» по снижению повышенного риска травматизма при строительстве завода по производству безалкогольных напитков ПК «Родник».

Руководством ПК «Родник» были проведены мероприятия по устранению этих рисков:

  • Установлены ограждения высотой не менее 1,1 м.
  • Запрещены работы с подставок из подручного материала
  • Запрещены работы с использованием электроинструмента с приставных лестниц.
  • Закрыт допуск на объект работников без защитных касок и сигнальных жилетов.

image001

image004image005

Таким образом, внедрение риск-ориентированного подхода Ассоциацией «СтройИндустрия» помогает работодателю значительно улучшить условия работы персонала и уменьшить затраты на охрану труда, так как средства направляются на конкретные мероприятия по снижению риска получения травм . Также, качественно проведенная оценка профессиональных рисков защищает строительные организации - членов СРО от штрафов при проверках контролирующими органами.

Сегодняшние инициативы министерства труда и социальной защиты РФ, обязывающие организации внедрять риск-ориентированный подход подтверждают, что АС «СтройИндустрия» совместно с Общественным советом по развитию саморегулирования во главе с исполнительным директором Сергеем Афанасьевым при взаимодействии с саморегулируемыми организациями в области охраны труда в строительстве работали и продолжают работать в правильном направлении.