СРО АС «Национальный альянс строителей» приняла участие в окружном этапе конкурса НОСТРОЙ "Строймастер"

image001 220621

     16-18 июня 2021 года во Владимире прошел окружной этап Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» в ЦФО по трем номинациям: «Лучший сварщик». «Лучший штукатур» и «Лучший каменщик».

Организатором мероприятия выступило Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ).

Ассоциация «Национальный альянс строителей» при неизменной поддержке Общественного совета по развитию саморегулирования во главе с Сергеем Афанасьевым приняла активное участие в этом празднике строительных профессий.

image002 220621

Соревнования прошли на базе ГБПОУ ВО «Владимирский строительный колледж» в мастерских которого были созданы оптимальные условия. Участие в конкурсе приняли самые опытные сварщики, штукатуры и каменщики из Московской, Владимирской, Воронежской, Смоленской, Липецкой, Брянской, Ивановской, Смоленской, Курской, Костромской, Белгородской, Тверской и Тульской областей – работники строительных организаций, входящих в саморегулируемые организации Центрального Федерального округа.

Открытие конкурса состоялось в просторном актовом зале строительного колледжа, где собрались 30 конкурсантов, а также представители строительных и саморегулируемых организаций.

Открывая конкурс, координатор НОСТРОЙ по ЦФО Алексей Подлуцкий отметил, что в настоящее время, к большому сожалению, среди молодежи не так популярны рабочие специальности. Подростки выбирают модные профессии, зачастую в интернет-пространстве. Строительная отрасль при этом, нуждается в том, чтобы на стройке работали профессионалы. Координатор пожелал участникам удачи и выразил уверенность, что независимо от того, кто станет победителем, все собравшиеся являются достойнейшими представителями своих профессий.

Также на торжественной церемонии участников конкурса приветствовали заместитель председателя законодательного собрания Владимирской области Дмитрий Рожков, директор департамента архитектуры и строительства Владимирской области Иван Щербаков и исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин.

Ассоциация «Национальный альянс строителей» обеспечила участие в окружном этапе конкурса трёх лучших специалистов, которые прошли региональный отбор в Московской области. С работниками подробно разобраны материалы конкурсных заданий, оптимальный и верный порядок выполнения, разъяснены критерии оценки выполненной работы, в том числе количество выставляемых баллов за точность выполнения, соответствие стандартам, правильный расход материалов и т.д.

От строительных организаций, входящих в СРО АС «Национальный альянс строителей» выступили: в номинации «Лучший сварщик» - Геннадий Брайт, в номинации «Лучший штукатур» - Антон Андреев, в номинации «Лучший каменщик» - Андрей Бускин.

Гостеприимный колледж обеспечил вкусным и сытным обедом участников и гостей конкурса.

Но каждый торопился поскорее вернуться в мастерские, где проходили увлекательные соревнования настоящих виртуозов своего дела.

image003 220621

Строго следили за выполнением технологии штукатурных работ представители ООО «КНАУФ ГИПС» (г. Новомосковск). Эта организация традиционно предоставляет строительные смеси для конкурсов НОСТРОЙ в номинации «Лучший штукатур». На этой же площадке в составе конкурсной комиссии трудился и представитель ассоциации «Национальный альянс строителей» Андреев Игорь.

image004 220621image005 220621

Часы конкурса пролетели стремительно и в условиях ограничения времени на выполнение заданий конкурсанты проявляли необыкновенное мастерство и изобретательность, иногда нарушая технологию работ, что не укрылось от строгого взгляда конкурсной комиссии.

Длительные обмеры конструкций и подсчет заработанных участниками баллов подошли к концу и настал волнительный момент оглашения занятых мест.

На торжественной церемонии закрытия конкурса Алексей Подлуцкий выразил благодарность участникам конкурса и призвал их совершенствовать свое профессиональное мастерство, принимая участие в соревнованиях в дальнейшем, ведь именно на них смотрит молодежь и учится, перенимая их опыт.

Благодаря организаторам награждение прошло в очень доброжелательной обстановке, ведь призы и дипломы получили абсолютно все конкурсанты. А в программу закрытия Национального конкурса профессионального мастерства были включены выступления интересных людей и творческих коллективов.

image006 220621image007 220621image008 220621

Победителями стали:

•           «Лучший каменщик» – Алексеев Сергей (ООО «Новый мир», Владимирская область);

•           «Лучший штукатур» – Мартюшусь Вячеслав (ООО «ЛУЧ», Воронежская область);

•           «Лучший сварщик» – Гладких Павел (ООО «Ремэнергомет-Л», Липецкая область).

image009 220621image010 220621image011 220621

Конкурсанты от организаций, входящих в СРО АС «Национальный альянс строителей» заняли в каждой из вышеуказанных номинаций 4, 5 и 6 место из десяти участников.

В заключение участники конкурса единодушно отметили отличную организацию мероприятий и поблагодарили представителей НОСТРОЙ и руководство «Владимирского строительного колледжа» за необыкновенное гостеприимство и проведение конкурса на самом высоком уровне.