Ассоциация «СтройИндустрия» приняла активное участие в работе круглого стола с Заместителем министра Строительства и ЖКХ РФ Козловым А.С.

В рамках работы XIX Всероссийского съезда строительных саморегулируемых организаций в Санкт-Петербурге 10 сентября 2020 года состоялся круглый стол «Цифровая трансформация и охрана труда в деятельности СРО и строительных организаций».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился его модератор, координатор НОСТРОЙ по Северо-Западному федеральному округу, председатель Комитета НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка Никита Загускин.

image001 compressed

С обширным докладом выступил Заместитель министра Строительства и ЖКХ РФ Козлов Александр Сергеевич. Заместитель министра рассказал о поставленных перед правительством задачах ускоренной цифровой трансформации всех отраслей экономики России. Александр Сергеевич рассказал о разработанной Минстроем России концепции основных технических решений при создании единого цифрового пространства в строительстве. По его словам, решающее значение для цифровизации отрасли имеет создание единого цифрового пространства в сфере строительства, предназначенного, с одной стороны, для внедрения технологий полностью безбумажного документооборота участников градостроительной деятельности на всех этапах жизненного цикла ОКС, с другой стороны, для организации этого взаимодействия с использованием технологий информационного моделирования.

image003 compressed

Председатель Комитета по градостроительной политике, строительству и промышленности строительных материалов МКПП (работодателей) Викторов Михаил Юрьевич поделился опытом Москвы и Санкт-Петербурга по внедрению цифровых технологий в строительстве, в т.ч. в системе безопасности и охраны труда.

По словам Викторова М.Ю на сегодняшний день самые впечатляющие результаты у Ассоциации «СтройИндустрия». Программы в области охраны труда, которые проводит Ассоциация, позволили добиться «нулевого» травматизма на строительных объектах, которые курирует СтройИндустрия. Такую работу нужно поощрять и переносить положительный опыт в другие строительные организации.

Был продемонстрирован видеофильм с типового выезда специалистов Ассоциации «СтройИндустрия» на объект строительства. В фильме была представлена съемка с квадрокоптера основных нарушений на стройке.

image005 compressed

Руководитель департамента охраны труда АС "СтройИндустрия" Андреев Игорь Геннадьевич рассказал, как Ассоциация смогла достигнуть таких впечатляющих результатов по предотвращению рисков несчастных случаев на строительных объектах. Для этого Ассоциацией "СтройИндустрия" выданы письменные рекомендации по безопасности труда 1260 строительным организациям, состоящим в Ассоциации «Архитектурное наследие», «Национальный альянс строителей» «СЖДК» и СС«ГС» в Москве, Московской области, Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Оказана помощь на 1139 объектах. Специалистами по охране труда АС "СтройИндустрия" на 789 объектах выявлены и устранены пропуски в ограждении перепадов по высоте более 1,8 метров. На 628 объектах устранена работа без систем обеспечения безопасности работ на высоте ближе 2 метров от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 метров (анкерные устройства, страховочные привязи и т. п.). Осмотрены 645 аптечек на строительных объектах. В 390 случаях безвозмездно вручены аптечки для оказания первой медицинской помощи индивидуальной защиты. И это далеко не полный перечень проводимой работы АС "СтройИндустрия".

ИгорьАндреев отметил, что работа и положительные результаты деятельности АС "СтройИндустрия" невозможны без активной помощи Общественного совета по развитию саморегулирования во главе с исполнительным директором Афанасьевым С.В. и председателем комитета по градостроительной политике, строительству и промышленности строительных материалов МКПП (работодателей) Викторовым М. Ю.