​​​

Общественный совет по развитию саморегулирования в лице исполнительного директора Сергея Афанасьева получил благодарность за участие в организации VI Всероссийского форума «Энергоэффективная Россия».

Glav1 7.09.2020

Общественный совет по развитию саморегулирования из года в год поддерживает самый значительный в области энергоэффективности и энергосбережения форум России. Руководство Национального объединения организаций, успешно занимающихся внедрением энергоэффективности на российских предприятиях и домовладениях, в лице Президента НОЭ Владимира Пехтина отметило вклад Сергея Афанасьева в организацию форума, отдельно указав на его активную позицию в отношении необходимости продвижения идей форума.

Трехдневный форум с необычайно плотной деловой программой привлекает сотни экспертов, представителей государственной власти, крупных специалистов, не только в области энергоэффективности и энергосбережения. Форум стал одной из главных экспертных площадок, идеи и предложения которой успешно внедряются чиновниками и законодателями.

В мероприятиях форума приняли участие, кроме руководителей НОЭ Владимира Пехтина и Леонида Питерского, Вице-президенты НОПРИЗ профессор СПбГАСУ Александр Гримитлин и профессор МГСУ Азарий Лапидус, заместитель руководителя Росприроднадзора Марианна Климова, референт Аппарата Правительства РФ Виталий Ковальчук, Первый заместитель генерального директора в Национальном агентстве развития квалификаций Юлия Смирнова, председатель комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям Владимир Пасканный, член Общественного совета по развитию саморегулирования Денис Вийра и многие другие представители экспертного сообщества.

Glav1.1 7.09.2020

Итогом деловой программы форума стала резолюция, состоящая из 45 пунктов. Среди самых важных и перспективных предложений форума эксперты выделяют:

  • Разработать и направить в Правительство Российской Федерации предложения по актуализации основных целей и задач повышения энергетической эффективности, заложенных в Указе Президента Российской Федерации от 4 июня 2008 г. № 889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики».
  • Рекомендовать Минэкономразвития России и Минстрою России синхронизировать работу по подготовке проекта распоряжения Правительства Российской Федерации об утверждении комплексного плана мероприятий по повышению энергетической эффективности экономики Российской Федерации и проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений и требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов».
  • Внести изменения в Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части присвоения классов энергетической эффективности общественным зданиям, строениям, сооружениям и объектам малоэтажного строительства.
  • В целях стимулирования строительства многоквартирных домов, имеющих высокий класс энергетической эффективности, и приобретения квартир в этих домах установить для физических лиц дифференцированные ставки по налогу на имущество физических лиц, являющихся собственниками квартир, в зависимости от класса энергетической эффективности многоквартирного дома.
  • Расширить государственную поддержку в рамках государственной программы льготного кредитования на приобретение жилья от застройщика в многоквартирных домах высокого класса энергоэффективности.
  • И многое другое.

Второй год форум сопровождает активная интеллектуальная бизнес-игра, идея которой состоит в командном проектировании городов будущего. В игре принимают участие, в качестве игроков и жюри все приглашённые на форум делегаты. Во многом благодаря энтузиазму членов Общественного совета, игра стала главной изюминкой форума. Игроки со всей серьезностью подходят к своим проектам и многие их идеи без сомнения будут воплощены в жизнь в городах будущего, вне зависимости от итогового распределения мест среди команд.

Glav1.2 7.09.2020