​​Делегатам XIX Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в строительстве предстоит переизбрать членов Совета НОСТРОЙ и разрешить коллизию с конфликтом интересов.

Окружные конференции СРО по федеральным округам и городам федерального значения уже определили 8 членов Совета НОСТРОЙ, полномочия которых подлежат прекращению:

Суворов Виктор Михайлович (СЗФО, протокол от 23.03.2020 г.);

Умеренкова Ирина Николаевна (ЦФО, протокол от 31.07.2020 г.);

Петрова Анна Петровна (ПФО, протокол от 21.08.2018 г.);

Лебедев Владимир Ильич (г. Москва, протокол от 06.08.2020 г.);

Лекомцев Сергей Платонович (УФО, протокол от 12.08.2020 г.);

Винтовкин Григорий Иванович (ДФО, протокол от 25.08.2020 г.);

Кудзоев Фидар Георгиевич (СКФО, протокол от 27.08.2020 г.);

Умеров Равиль Закарьяевич (ЮФО, протокол от 31.08.2020 г.).

Пытливый читатель, уверены, сразу обратил внимание на наличие в данном списке двух координаторов Национального объединения строителей. И действительно, можно порадоваться за координатора НОСТРОЙ по Дальневосточному федеральному округу Григория Винтовкина и координатора НОСТРОЙ по Северо-Кавказскому Федеральному округу Фидара Кудзоева: после завершения процедуры ротации они будут избавлены от серьезной этической проблемы.

Так, в соответствии с Положением о координаторе НОСТРОЙ по федеральному округу, городу федерального значения, координатор Национального объединения строителей является лицом, представляющим интересы президента НОСТРОЙ на территории соответствующего федерального округа, города федерального значения». В свою очередь, члены Совета НОСТРОЙ выбираются окружными конференциями для защиты интересов региональных СРО в коллегиальном органе НОСТРОЙ. Как следствие, включение координаторов в Совет НОСТРОЙ нарушает принцип разделения органов управления и создает неустранимый конфликт интересов.

За примерами далеко ходить не надо: не далее, чем в прошлом месяце член Совета НОСТРОЙ Алексей Подлуцкий получил должность координатора НОСТРОЙ по Центральному Федеральному округу и сразу же кардинальным образом изменил свою позицию в отношении увеличения членских взносов на содержание Национального объединения строителей. Прежде горячий противник инициативы о повышении взносов, став проводником воли президента НОСТРОЙ, Алексей Подлуцкий нашел множество аргументов в пользу увеличения суммы отчислений.

Как бы то ни было, существующая расстановка сил в Совете Национального объединения строителей сохранится и после процедуры ротации, поскольку среди кандидатов1 в члены Совета НОСТРОЙ числятся два действующих координатора НОСТРОЙ: по Приволжскому Федеральному округу – Любовь Аристова, по Уральскому Федеральному округу – Юрий Десятков.

Таким образом, после XIXВсероссийского съезда саморегулируемых организаций в строительстве семь членов Совета НОСТРОЙ будут решать, чьи интересы им ближе – дирекции НОСТРОЙ или участников рынка:

Ишин Александр Васильевич (г. Москва);

Подлуцкий Алексей Александрович (ЦФО);

Загускин Никита Николаевич (СЗФО);

Тутаришев Батырбий Зульевич (ЮФО);

Аристова Любовь Савельевна (ПФО);

Десятков Юрий Васильевич (УФО);

Федорченко Максим Владиславович (СФО).

В завершение напомним, что XIX Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в строительстве пройдет 11 сентября в Санкт-Петербурге – в рамках деловой программы Северо-западного Форума устойчивого развития и XI конференции «Российский строительный комплекс». Несмотря на то, что проведение в Санкт-Петербурге массовых мероприятий с очным присутствием физических лиц запрещено решением городских властей до 20 сентября, сообщений о переносе или отмене Всероссийского съезда НОСТРОЙ не поступало.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»

Glav2 2.09.2020 compressed