СРО ЮФО поддержали изменения, предложенные их коллегами, и ротировали своего представителя в Совете НОСТРОЙ.

Вчера, 31 августа, в Краснодаре прошла Окружная конференция саморегулируемых организаций – членов Национального объединения строителей, зарегистрированных на территории Южного федерального округа. С подробностями наш добровольный краснодарский эксперт.

Мероприятие, в котором приняли участие представители всех 15-ти СРО округа, прошло под председательством координатора НОСТРОЙ по ЮФО Батырбия Тутаришева. Традиционным выглядел и «десант из Москвы» из Нацобъединения во главе с вице-президентом Антоном Морозом и исполнительным директором Виктором Прядеиным. Основными на повестке дня Окружной конференции стали вопросы, предлагаемые к рассмотрению на предстоящем Съезде СРО в области строительства.

Естественно, в центре внимания делегатов оказались проекты Приоритетных направлений детальности Нацобъединения и Смета расходов на содержание НОСТРОЙ на 2021 год. Тут стоит отметить, что саморегуляторы-южане собирались уже после заседания Совета НОСТРОЙ, на котором были учтены итоги прошедших по другим федеральным округам конференций и состоявшихся на них жарких дискуссий. И большинство представителей СРО по всей стране не позволили НОСТРОЙ реализовать планы по увеличению годового взноса с 5-ти тысяч рублей до 8-ми тысяч. Также, в соответствии с пожеланиями Окружных конференций, из Сметы были исключены расходы на создание системы независимой оценки квалификации, а поддержка строительного СПК осталась на уровне текущего года. Кроме того, на основании пожеланий с мест были скорректированы и Приоритетные направления деятельности.

Таким образом, саморегуляторы из ЮФО поддержали предложенные их коллегами изменения и согласились с тем, что с 1 июля 2021 года ежегодный членский взнос в НОСТРОЙ составит 6.800 рублей на одного члена СРО.

Также Окружная конференция поддержала изменения в Устав НОСТРОЙ, направленные на развитие системы независимой оценки квалификации и повышение качества образования в области строительства, и отмену решения о ликвидации Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Академия профессионального образования Национального объединения строителей».

Собравшиеся в Краснодаре делегаты не прошли мимо кадрового вопроса. В частности, в рамках ротации Совета НОСТРОЙ участники Окружной конференции проголосовали за прекращение полномочий Равиля Умерова. Его место от СРО Южного федерального округа займёт председатель правления Ассоциации строителей Южного округа (АСЮО, СРО-С-297-25042018) Левон Маилян. Сам господин Умеров решил сосредоточиться на руководстве Техническим советом НОСТРОЙ, куда, кстати, вошёл ещё один представитель ЮФО – председатель Совета Саморегулируемой организации Союза «Строители Ростовской области» (Союз «СРО», СРО-С-111-14122009) Адам Батажев.

Также было предложено оставить у руля Ревизионной комиссии НОСТРОЙ Ларису Савчук, а в рамках подготовки к Съезду были выдвинуты представители СРО ЮФО в состав рабочих органов.

В заключение Окружная конференция заслушала и утвердила отчёт координатора НОСТРОЙ по Южному федеральному округу о проделанной работе за 2019 год и уточнения в Смету координационной работы на текущий год. Были утверждены план координационной работы и Смета на проведение мероприятий координационной работы в ЮФО на 2021 год.

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»

Glav3 1.09.2020