СРО Северного Кавказа не поддержали повышение взносов до 8 000 рублей



27 августа в посёлке Верхний Фиагдон (Республика Северная Осетия-Алания) собрались представители 8-ми саморегулируемых организаций Северо-Кавказского Федерального округа. Из московских гостей от Нацобъединения присутствовала солидная делегация: вице-президент Антон Мороз, советник президента НОСТРОЙ Даниил Кирилкин, исполнительный директор Виктор Прядеин, директор правового департамента Виктория Панарина, полномочный представитель президента Нацобъединения – директор департамента по работе с регионами Анзор Хасханов. Мероприятие прошло под председательством координатора НОСТРОЙ по СКФО Фидара Кудзоева.
Господин Прядеин представил отчёт о деятельности Национального объединения строителей за 2019 год, отметив, что работа велась в соответствии с утверждёнными приоритетными направлениями деятельности НОСТРОЙ. Также Виктор Васильевич рассказал о проекте Сметы расходов на содержание Нацобъединения на 2021 год, заверив, что в документе учтены замечания, которые были высказаны на уже прошедших Окружных конференциях. При этом новый вариант Сметы представлен не был, и делегатам пришлось верить на слово.
Несмотря на то, что СРО Северного Кавказа традиционно лояльны Нацобъединению, но даже и они не поддержали намерение НОСТРОЙ повысить взносы с 5-ти тысяч рублей до 8-ми тысяч. Максимум, на что удалось московской делегации «раскрутить» северо-кавказских саморегуляторов, это увеличение на 1.800 рублей, да и то с 1 июля 2021 года. При этом представители СРО СКФО потребовали от исполнительной Дирекции НОСТРОЙ добиваться принятия закона об отчислении части дохода от размещения средств компфондов на нужды СРО и Нацобъединения.
Что касается изменений в Устав НОСТРОЙ, направленных на развитие системы независимой оценки квалификации и повышение качества образования в области строительства, то делегаты Окружной конференции по СКФО единогласно одобрили их. Были поддержан и проект Приоритетных направлений деятельности НОСТРОЙ на 2021 год с учётом внесённых делегатами СРО СКФО замечаний и предложений.
Стоит отметить, что на Северном Кавказе продолжилась традиция относительно смены кадров, заложенная конференцией по Дальневосточному федеральному округу. В соответствии с процедурой ротации Совета Нацобъединения, Окружная конференция СКФО решила прекратить полномочия члена Совета господина Кудзоева. На освободившееся место участники конференции выдвинули в Совет НОСТРОЙ кандидатуру генерального директора чеченской Ассоциациии Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей «Альянс» (АСРО «МОС «Альянс», СРО-С-147-24122009) Багдана Саракаева.
Участники Окружной конференции по СКФО назначили своих представителей в состав рабочих органов XIХ Всероссийского съезда НОСТРОЙ и поддержали предложение выдвинуть докладчиком на Съезде от СРО Северного Кавказа президента – председателя Совета Ассоциации Саморегулируемой организации Межрегиональное отраслевое объединение работодателей «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» (Ассоциация СРО «ГС СКФО», СРО-С-028-17082009) Али Шахбанова.
Кроме того, участники конференции приняли положительные решения по возможному перераспределению денежных средств на координационную работу в округе на 2020 год, рассмотрели и поддержали внесение изменений во внутренние документы НОСТРОЙ в части корректировки работы в случае возникновения ограничительных мер (в частности, возможность проведения общих Собраний СРО и Окружных конференций с использованием видеоконференцсвязи), а также решили направить свои предложения по внесению изменений во внутренние документы НОСТРОЙ, регламентирующие порядок награждения наградами Нацобъединения.

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»

Glav1 28.08.2020.jpeg compressed