СРО ПОСО сумела в судебном порядке заставить НОСТРОЙ выполнить требования законодательства и вернуть деньги законным владельцам

Девятый апелляционный арбитражный суд Москвы отклонил апелляцию Национального объединения строителей, попытавшегося оспорить действия судебных приставов по делу № А40-40780/2020. Дирекция НОСТРОЙ пыталась незаконно удержать 9,5 миллиона рублей, принадлежавших ООО «Строительная компания «Сталь». Деньги строительной компании помог вернуть только суд и приставы, осуществившие принудительное изъятие. А также юридическая поддержка новой СРО. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из подмосковного Красногорска.

***

Ситуация, в которой оказалась «Строительная компания «Сталь» типична для десятков тысяч российских строительных компаний, которые лишились членства в СРО из-за реформы в рамках 372-ФЗ. Предприятие являлось членом Ассоциации саморегулируемая организация «Управление строительными предприятиями Петербурга» (Ассоциация СРО УСПП, ранее имела номер СРО-С-071-17112009). Исполняя требование о регионализации, фирма перешла в СРО Ассоциация строительных организаций «Поддержки организаций строительной отрасли» (СРО АСО ПОСО, СРО-С-227-01072010). Однако получить компфонд в порядке перевода строители не смогли, поскольку на тот момент СРО УСПП была исключена приказом Ростехнадзора из Единого реестра СРО, а средства её компенсационных фондов перечислены в НОСТРОЙ.

Дирекция Нацобъединения, в свою очередь, также отказалась возвращать деньги законному владельцу и выполнять требования Градостроительного кодекса РФ. В ответ на запросы строители получали издевательские отписки в стиле «денег нет, но вы держитесь» и откровенное враньё о том, что бывшая СРО не перевела компфонды на спецсчета НОСТРОЙ. При том, что компания одной из первых обратилась в Национальное объединение с просьбой о перечислении средств.

Скорее всего, история бы закончилась ничем, и НОСТРОЙ смог бы присвоить себе деньги строителей. Однако по итогам процесса право истребования денежных средств перешло к СРО ПОСО, у которой есть сильная команда корпоративных юристов и опыт взаимодействия с Национальным объединением. В итоге суд установил, что НОСТРОЙ, во-первых, получил 43,6 миллиона рублей от ликвидированной СРО УСПП, во-вторых, имел эти средства в наличии на момент обращения ООО «Строительная компания «Сталь» и, наконец, не выполнил свою предусмотренную законом обязанность по перечислению этих средств в новую СРО.

Юристам пришлось пройти суды трёх инстанций. Представители Национального объединения проявили выдающуюся энергию и изворотливость, пытаясь использовать малейшее процессуальное нарушение и любую зацепку, чтобы не отдавать деньги. И в итоге, даже получив на руки решения судов трёх (!) инстанций, Дирекция проигнорировала этот документ и спокойно продолжила незаконно удерживать средства. Более того, когда судебные приставы в рамках исполнительного производства № A40-40780/20 взыскали сумму, Национальное объединение подало на них в суд. В итоге, однако, апелляционная инстанция отклонила их иск.

Как известно, представители Дирекции НОСТРОЙ любят рассказывать о своей работе по возврату компенсационных фондов членам СРО, исключённым из Единого реестра. Однако на практике строителям приходится буквально с боями добывать свои деньги, попавшие в цепкие лапы функционеров Национального объединения. Правовой департамент не устаёт изобретать основания для того, чтобы прикарманить деньги экс-СРО, и деятельность эту нужно считать весьма успешной – суммы, которые НОСТРОЙ изъял из реальной отрасли, продолжают накапливаться, приносят своим «временным» владельцам солидные дивиденды.

Фактически, огромные суммы, собранные со строителей, тратятся на содержании правового департамента и целой рати привлечённых юристов. Вся эта команда работает с единственной целью – воспрепятствовать возвращению денег в строительный комплекс и удерживать на спецсчетах НОСТРОЙ чужие деньги. Как мы видим, только вмешательство компетентных юристов и многолетние судебные тяжбы могут заставить Национальное объединение выполнять требования российских законов. В связи с этим контрольно-надзорным органам уже давно пора обратить внимание на эту деятельность Дирекции НОСТРОЙ. Изъятие компфондов исключённых СРО выродилось в закрытую и коррупциогенную процедуру, если вообще не сказать про то, что оно стало бизнесом, направленным на обогащение группы лиц, фактически, приватизировавших контроль над колоссальными финансовыми потоками.

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»

Glav2 25.08.2020