Совет НОСТРОЙ оценил труд президента

Совет НОСТРОЙ назначил денежное довольствие своему президенту. Труд Антона Глушкова оценили в 1 миллион 300 тысяч рублей, которые теперь ежемесячно будут выплачивать из резерва Совета вместе со страховыми взносами в соответствующий фонд.

Данное решение Совет НОСТРОЙ принял на заочном заседании 10 августа. Из протокола следует, что решение принято большинством голосов (21), четверо оказались против. К протоколу прилагаются «особые мнения» Сергея Лекомцева и Ирины Умеренковой, но они никак не повлияли на окончательное решение. Тем не менее…

По мнению Сергея Лекомцева, на оплату труда в национальном объединении могут (и должны) претендовать не только президент НОСТРОЙ, но и вице-президенты, и координаторы в федеральных округах.

«Кто, как не координатор, являясь полномочным представителем президента в округе, организует выполнение всех решений Совета, поручений президента, организует координационную работу в округе, включая проведение семинаров, конкурсов и иных мероприятий, предоставляет информацию исполнительной дирекции, участвуя в еженедельных видеосовещаниях. От работы ординатора во многом зависит взвешенность принимаемых на окружных конференциях решений, а сами окружные конференции предопределяют отдельные решения съездов. Огромная работа выполняется в федеральных округах, и роль координатора должна быть, наконец, оценена!» — подчёркивает в приложенном к протоколу документе Сергей Лекомцев.

Подсказывает Лекомцев и источники средств на зарплаты ностроевских функционеров. Например, экономия на очных заседаниях Совета с переводом их в режим ВКС. Или оптимизация оргструктуры исполнительной дирекции – отказ от Департамента ценообразования. Первый этап конкурса «Строймастер», по его мнению, должен проводиться за счёт стройкомпаний при поддержке региональной власти, и это ещё одна возможность оптимизировать затраты. Также можно сэкономить на проведении съездов – проводить их один раз в год. И, наконец, «довести до логического конца инициативу об использовании части отчислений от размещения компфондов на содержание НОСТРОЙ (продвижение законопроекта и принятие закона)».

В общем, Сергей Лекомцев предложил Совету НОСТРОЙ сначала определить объём тех средств, которые национальное объединение способно направить на вознаграждение президента, вице-президентов и координаторов (если решит поддержать данное предложение) исходя из членских взносов, а уж потом обсуждать размеры вознаграждений.

Иная аргументация у Ирины Умеренковой.  Сославшись на данные Росстата, она сообщила, что среднемесячная зарплата работающих в строительной отрасли составила в этом году 41 502,5 рублей. «Предложение об установлении вознаграждения президенту НОСТРОЙ в размере 1 300 000 рублей считаю неэтичным по отношению к строителям, получающим за свою работу зарплату в 31 раз ниже, при этом взносы в НОСТРОЙ осуществляются фактически именно за счёт их трудовой деятельности», — написала она.

Впрочем, ни одно из этих мнений принято во внимание не было. Во всяком случае, это не нашло отражения в протоколе.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Glav2 21.08.2020 compressed