Накануне Дня строителя многие руководители саморегулируемых организаций выступили в своих региональных СМИ. Кто с обычными краткими поздравлениями, а кто и с развёрнутыми программными статьями, тем более что ситуация в строительном комплексе непростая, и проблем хватает. Вот и председатель правления Ассоциации саморегулируемая организация «Объединение строителей Кировской области» (Ассоциация СРО «ОСКО», СРО-С-081-27112009) Дмитрий Сергеев рассказал о перспективах и трудностях местных само регуляторов. И в том числе Дмитрий Валерьевич высказал мнение по поводу наметившейся тенденции передаче СРО несвойственных ей функций, в частности, выдачи кредитов строителям.
***
О кредитовании
Из-за коронавируса саморегулируемым организациям была законодательно предоставлена возможность тратить средства компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств на выдачу кредитов своим членам. Дмитрий Сергеев отметил, что относится к этому нововведению отрицательно.
Во-первых, СРО выполняет функцию технического регулирования, это не финансовый институт. Деньги компенсационных фондов размещены в банке, и каждый должен заниматься своим делом. Почему бы банкам не выдавать эти средства: банки могут оценить риски, проверить платёжеспособность, у них есть механизмы по возврату денег. Навязывать эти функции СРО неправильно. Каждый должен заниматься своим делом.
Во-вторых, решение о выделении денег из компенсационного фонда должно принять определённое количество людей – правление СРО. Здесь есть момент коррупционной составляющей, и мысли, что «кто-то с кем-то договорился», всё равно будут возникать.
«Лично я брать на себя такую ответственность очень не хочу. Может, жизнь заставит, но у меня такого желания нет. И у членов правления – из тех, с кем я разговаривал на эту тему, – желания брать на себя финансовую и моральную ответственность тоже нет», – сказал господин Сергеев.
На сегодняшний момент решение остаётся за общим Собранием СРО. Ближайшее назначено на 19 августа. Если члены Ассоциации примут такое решение, исполнительный орган, будет вынужден его исполнять.
«Если не примут – лично я буду рад. Хотя сейчас и федеральное Министерство строительства, и Национальное объединение саморегулирования говорят о том, чтобы СРО деньги выдавали», – отмечает Дмитрий Сергеевич.
Но при этом НОСТРОЙ увеличивает членский взнос на своё содержание. Деньги компенсационных фондов лежат в банке на депозитах. Почему бы не дать возможность тратить проценты с них на текущую деятельность СРО? За счёт этого можно было бы снизить членские взносы. Но по этому пути никто не пошёл, вместо этого отдав предпочтение выборочной точечной помощи отдельным членам СРО.

О регуляторной гильотине
Отменённые нормативные акты серьёзным образом на работе строителей не отразятся. Что мешает работать в первую очередь, касается не строительства, а области проектирования и земельных отношений.
По проектированию – это различные нормативные документы, которые противоречат друг другу и не регулируют часть отношений. Есть документы обязательного и необязательного применения, при этом два человека трактуют их по-разному. Ещё есть экспертизы, поэтому предугадать качество конечного продукта очень сложно. Приходится проводить дополнительные согласования, уточнения. В части земельных отношений –очень большие сроки прохождения различных процедур, которые пока не сокращаются.
Если говорить про строительство... Да, сократили на три дня срок получения разрешения. Это точно никак не отразится. Если документы собраны, застройщик и так получит разрешение. Если документы не собраны, то какая разница, срок будет на три дня короче или дольше? Естественно, работу по снижению административных барьеров необходимо проводить и делать это в плановом, а не в пожарном порядке.

О кризисе и членстве в СРО
В кировской СРО, невзирая на кризис, число членов остаётся стабильным – порядка 300 организаций. Но это постоянство сохраняется за счёт притока новых членов, которые приходят вместо исключённых компаний.
Основной причиной исключения становятся финансовые трудности: организация прекращает свою деятельность, из-за нехватки денег не может найти квалифицированных специалистов или оплатить членский взнос. При наличии желания у организации быть в рядах СРО руководство Ассоциации старается гибко подходить к решению проблем. Естественно, если такой заинтересованности не видно (бывают случаи, когда физически невозможно найти компанию), принимается решение о её исключении. В таких случаях, как отметил глава СРО, «у меня рука не дрогнет» проголосовать за исключение, потому что недобросовестный член СРО может в дальнейшем нанести ущерб всей Ассоциации, который придётся компенсировать другим членам СРО.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»

Glav2 17.08.2020 compressed