В Подмосковье пять организаций, четыре из которых со статусом СРО, подписали договор с региональным Минстроем в качестве «объединений работодателей»

Министерство строительного комплекса Московской области подписало трёхстороннее соглашение с профсоюзом строителей России и представителями работодателей. Со стороны работодателей выступили сразу три Ассоциации и два Союза. Подробности читайте в материале добровольного эксперта из подмосковной Коломны.
***
На прошлой неделе, а именно 7 августа региональный Минстрой подписал соглашение, предметом которого стало взаимодействие и сотрудничество сторон в сфере регулирования социально-трудовых отношений. При этом, помимо госструктуры, свои подписи под документом поставили Московская областная организациея профсоюза строителей, а также пять организаций:

  • Союз «Саморегулируемая организация «Инженерно-строительные предприятия Московской области» (СРО «Союзинжстрой», СРО-С-121-17122009);
  • Ассоциация Саморегулируемая организация «Стройкорпорация» (Ассоциация СРО «Стройкорпорация», СРО-С-130-21122009);
  • Ассоциация Делового Сотрудничества «Стройиндустрия» (АДС «Стройиндустрия»);
  • Ассоциации «Саморегулируемая организация «Объединение строителей Подмосковья» (Ассоциация «СРО «ОСП», СРО-С-137-22122009);
  • Союз Саморегулируемая организация «Гильдия проектировщиков» (Союз СРО «Гильдия проектировщиков», СРО-П-006-28052009).

Глава подмосковного Минстроя Владимир Локтев напутствовал участников церемонии такими словами: «Сегодня мы с вами подписываем важное соглашение на ближайшие три года. И это не просто традиция, а факт эффективного взаимодействия органов государственной исполнительной власти и профессионального сообщества. Для нас важно следование принципам социального партнёрства, позволяющим эффективно решать проблемы в сфере социально-трудовых отношений, сохранения социальной стабильности в трудовых коллективах строительных организаций области».
С этим солидарен и представлявший профсоюзы Игорь Матвейко: «Подписание соглашения отражает факт взаимодействия органов государственной исполнительной власти и Московской областной организации профсоюзов России. Это взаимодействие очень важно для успешного развития строительной отрасли».
Работодатели, со своей стороны, выразили резонное мнение, что каждый человек должен чувствовать себя защищённым как в плане социальных гарантий, так и с точки зрения безопасности и охраны труда, а его работа должна достойно, справедливо оплачиваться. Новое соглашение будет опорной точкой такого баланса, а его выполнение всеми сторонами – и работодателями, и профсоюзами, и Минстроем – покажет пример надёжного социального партнёрства.
В целом мероприятие представляло собой не слишком содержательную встречу, приуроченную к Дню строителя. Соглашение исключительно декларирует благие намерения, не обязывая ни одну из сторон ни к каким конкретным действиям. Тем не менее, стоит отметить настойчивое стремление саморегулируемых организаций позиционировать себя в качестве союзов работодателей.
Впервые в этом направлении начал работать НОСТРОЙ, добавив в 2015 году к списку своих статусов ещё и «объединение работодателей». Пример Национального объединения породил волну подражаний со стороны региональных СРО, которые также решили обзавестись новыми функциями, очевидно, полагая что благодаря этому удастся увеличить свой представительский вес, а возможно, и получить дополнительный доход с собственных членов.
Однако результат оказался не столь хорош, как это могло показаться на старте. Выяснилось, что особых бонусов статус «объединения работодателей» Союзам и Ассоциациям не даёт, а вот обязанности при этом сохраняются. И контрольно-надзорные органы будут проверять организацию уже по двум параметром – и в качестве СРО, и в качестве объединения работодателей. Как предупреждали юристы, функции СРО определены Градостроительным кодексом РФ и Федеральным законом «О саморегулируемых организациях», а для объединений работодателей – статьёй 13 Федерального закона от № 156-ФЗ «Об объединениях работодателей». Таким образом, Союзы и Ассоциации, обладающие статусами «саморегулируемая организация» и «объединение работодателей», осуществляют два различных вида деятельности некоммерческих организаций. И, соответственно, получают на свою голову два разных вида проверок.
Тем не менее, желание показать себя в новом статусе среди саморегулируемых организаций только растёт. Так, в апреле 2020 года статус «объединения работодателей» получила крупнейшая Саморегулируемая организация Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» (СРО «АИИС», СРО-И-001-28042009) Михаила Богданова. А теперь, как мы видим, региональные саморегуляторы-работодатели активно выходят на уровень региональных минстроев.

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»

Glav2 12.08.2020 compressed