«Деловой Петербург»: Новая инициатива властей может похоронить институт СРО

12 16 дпУже в следующем году допуски к работам для всех строителей РФ, кроме работающих с госзаказом, могут стать необязательными, пишет газета «Деловой Петербург». Эта инициатива похоронит институт СРО и посеет хаос на строительном рынке, считают опрошенные изданием участники саморегулирования.

Общественный совет по развитию саморегулирования предлагает ознакомиться с публикацией в «Деловом Петербурге»:

Из-за банкротства кредитных организаций в этом году пострадали как минимум 40 строительных СРО в России, в том числе не менее 15 с пропиской в Петербурге. Общий объем средств компенсационных фондов СРО, зависших на счетах проблемных банков, оценивается в 10 млрд рублей. Пытаясь исправить ситуацию, федеральные власти уже в следующем году планируют отменить допуски для всех строительных фирм, кроме работающих по госконтрактам. Это приведет к переделу системы саморегулирования, уходу с рынка минимум 80% СРО и перетеканию их денег (в том числе и зависших в банках) в Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ). Застройщики говорят, что отсутствие допусков облегчит им жизнь. Но не исключен и хаос в строительном сегменте.

Что зависло, то пропало

За 6 лет саморегулирования в России создано 274 строительных СРО (в том числе 30 — в Петербурге). Общий объем компенсационных фондов этих организаций оценивается в 100 млрд рублей (в фондах петербургских СРО — около 9 млрд рублей). А общий бюджет, которым распоряжаются российские СРО, с учетом членских взносов и других вливаний в систему оценивается в 160 млрд рублей.

Согласно закону объединения хранят деньги на счетах в российских банках. Чистка банковских рядов только в этом году лишила российские СРО минимум 10 млрд рублей. По оценке аналитиков, у петербургских СРО на счетах проблемных банков зависло 1-4 млрд рублей. Однако ни на одном из сайтов СРО информации о проблемах с состоянием компенсационных фондов нет, и, судя по официальным данным, их размеры не сократились.

«СРО приравнивают к кредиторам лопнувшего банка, расчеты с которыми производятся в последнюю очередь. И до расчетов дело не доходит. Если ситуация не будет законодательно урегулирована, компенсировать потери придется самим строителям», — говорит президент Ассоциации СРО «Содружество Строителей» Сергей Жаков.

С коллегой согласен Федор Малковский, директор ассоциации «Союзпетрострой-Стандарт» (у компании застряли деньги в двух закрытых банках): «Ни одной СРО не удалось вытащить ни копейки. И, даже если за месяц до банкротства банка СРО выводила оттуда средства, их нужно было вернуть в конкурсную массу. Таков закон». Единственный выход для пострадавших СРО, по его словам, — идти в Конституционный суд. «Но это чревато пересмотром важных для строительной отрасли законов и хаосом», — говорит эксперт.

Конец системы СРО

Участники рынка считают, что именно ситуация с зависшими в банках деньгами СРО подтолкнула федеральные власти к идее отменить допуски для строительных компаний, за исключением тех, что работают по госзаказу. В конце ноября заместитель председателя правительства Дмитрий Козак дал поручение Минстрою РФ разработать и до конца года принять такой федеральный закон.

Отмена допусков приведет к массовому исходу строительных компаний из СРО, поскольку госзаказом занимаются лишь 10–15% их общего числа. Потеряв строителей, многие СРО не смогут соответствовать требованиям закона о минимальном количестве членов (их должно быть более 100) и будут закрыты. А их компенсационные фонды (в том числе и деньги в проблемных банках) передадут в НОСТРОЙ, который будет дальше за них отвечать.

Строители, работающие по госзаказу, в свою очередь, начнут перетекать из закрытых СРО в оставшиеся, в том числе и такие, которые просто торгуют допусками (коммерческие). А у них, как правило, много членов и потому больше шансов остаться на плаву. «В результате доля коммерческих СРО может увеличиться с нынешних 20% до 80% рынка. И вместо порядка на рынке мы получим хаос и кормушки для специальных людей», — переживает один из участников рынка.

Мнения разделились

Две трети строительных компаний продолжат работу без допусков. У застройщиков разное отношение к этой перспективе. «Допуски как инструмент защиты рынка от недобросовестных игроков полностью себя дискредитировали. Без них будет даже лучше — не придется платить за бумажку. А качество строек мы и так контролируем», — говорит Константин Ковалев из ГК «Пионер».

Но Олег Барков из Hansa Group считает, что это приведет к опасной ситуации, когда на рынке будет работать кто угодно. «Да, сегодня получение допусков — долгий и коррупционный процесс. Но наладьте его. Пользы будет больше, чем от разрушения правильной, но незрелой системы», — заключил он.

Из публикации Натальи Ковтун, газета «Деловой Петербург»