Состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству

22 июля состоялось заседание комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству.

В начале заседания председатель комитета Алексей Воронцов сообщил о поступившем ходатайстве директора Института строительства и ЖКХ НИУ «Высшая школа экономики» Олега Рубцова о включении в состав комитета. Участники заседания изменения в персональном составе комитета единогласно одобрили.

По итогам рассмотрения проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”» принято решение в представленном виде его не поддерживать.

В числе минусов законопроекта члены комитета Сергей Шамарин и Андрей Рыкшин отметили риски увеличения сроков и стоимости выполнения проектных работ. Кроме того, на законодательном уровне не закреплены такие термины и определения, как «типовое проектное решение» и «привязка типового проектного решения», так и не определен порядок их оформления в проектной документации.

Учитывая отсутствие основных терминов и определений и низкое юридическое качество законопроекта, комитет признал нецелесообразной его поддержку и поручил аппарату НОПРИЗ проинформировать Минстрой России о данной позиции.

Также был рассмотрен проект профессионального стандарта «Архитектор-реставратор». Документ представили первый зампредседателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга Александр Леонтьев и зампредседателя Российской ассоциации реставраторов Татьяна Черняева. По итогам обсуждения, проект профессионального стандарта рекомендован к утверждению Советом по профессиональным квалификациям (СПК) в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»

Glav1 24.07.2020 compressed