Рабочая группа  по законодательству Общественного Совета в сфере саморегулирования  приняла  решение о необходимости подготовки заключения на  проект 315- ФЗ «О саморегулируемых организациях»

17 июня 2015 г. состоялось заседание рабочей группы по законодательству Общественного Совета. Открывая заседание руководитель рабочей группы Олег Косов, отметил полезность предлагаемого законопроекта: «Данный законопроект повлияет на повышение качества работ и уровень безопасности строительных объектов.  В частности, вводимая мера по  усилению  контрольной деятельности СРО по отношении к своим членам и расширению мер дисциплинарного воздействия. Законопроектом устанавливаются квалификационные требования к работникам  специализированных органов СРО».

Собравшиеся отметили, что впервые вводится регулирование деятельности национальных объединений СРО. К примеру, у них появляются новая функция: разработка федеральных стандартов. Их будет разрабатывать Нацобъединение, утверждать - федеральный  орган власти, а исполнять- СРО. Стандарты станут обязательны к исполнению  членами СРО, что также  предполагает повышение качества строительных работ.

Комментируя данный законопроект ответственный секретарь Общественного Совета  Сергей Афанасьев отметил его позитивность: «Принятие этого документа позволит провести реорганизацию СРО и избежать исключения из реестра из-за недостаточного количества членов. Теперь саморегулируемые организации, количество членов в которых на грани минимума установленного законодательством, смогут сливаться с более устойчивыми СРО»

В законопроекте подчеркивается, что средства компфондов принадлежат СРО на правах частной собственности.  В проекте документа говорится, что  «доход, полученный от размещения и инвестирования средств компенсационного фонда, может быть  использован для уплаты  налога на прибыль». В настоящий момент налоговые органы вынуждают СРО платить такой налог из средств, сформированных членскими взносами.

Для вовлечения  профессионального сообщества к обсуждению проекта федерального закона на заседании рабочей группы было принято решение о необходимости проведения круглого стола. В связи с этим подготовлено обращение в Аппарат Общественного Совета в сфере  саморегулирования. По итогам круглого стола будет принята резолюция, которая и послужит базой для подготовки итогового документа.

Разработанное и подготовленное заключение на законопроект после сбора мнений и выработки единого документа решено  направить разработчику.