Ассоциация «СтройИндустрия» помогает внедрять системы управления охраной труда согласно СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019

При оказании помощи организациям-членам СРО в   подготовке к прохождениювнеплановых проверок государственной инспекцией труда специалисты Ассоциации «СтройИндустрия» выявили, что у 50% строительных организаций не внедрены системы управления охраной труда в полной мере в строительное производство.

image001 compressed compressed

У каждой третьей организации отсутствует Положение о системе управления охраной труда. А там, где такое Положение имеется, его содержание не выдерживает никакой критики.

Это вызывает удивление, ведь уже почти год действует СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019 «Системы управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения».

Этот документ помогает выявить и оперативно исправить недостатки или нарушения требований безопасности на строительных объектах.   СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019 содержит также: Примерное Положение о СУОТ в строительных организациях.

Имея такого помощника легко сделать своё Положение о системе управления охраной труда, которое будет соответствовать специфике данного строительного производства.

Напоминаем, что практика внедрения стандарта СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019 была представлена в 2019 году на Северо-Западном форуме «Устойчивое развитие», где генеральным деловым партнёром выступил Общественный совет по развитию саморегулирования во главе с исполнительным директором Сергеем Афанасьевым.

image003 compressed

В настоящее время при внедрении систем управления охраной труда в конкретное строительное производство очень пригодились наработки с прошлогоднего форума устойчивого развития СЗФО, где на тематической сессии по внедрению Стандарта СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019 Ассоциация «СтройИндустрия» приняла самое активное участие.

Так только в июле 2020 года специалисты Ассоциации «СтройИндустрия» совершенно безвозмездно помогли разработать Положения о системах управления охраной труда для 8 строительных организаций, которым назначены внеплановые выездные проверки государственной инспекцией труда.

Предстоит ещё большая работа по подготовке к проверкам, но уже сейчас, по отзывам руководства организаций, очевидно, что помощь Ассоциации «СтройИндустрия» очень своевременна и актуальна.

Источник: Ассоциация "СтройИндустрия"