Валерий Мозолевский напомнил, кто ответственен за ведение НРС

Гендиректор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский предлагает руководству НОСТРОЙ пересмотреть формат анализа сведений о специалистах, включённых в НРС, и вынести на очередной Всероссийский съезд строительных СРО, а также на предваряющие его окружные конференции в федеральных округах вопрос о том, как национальное объединение планирует в дальнейшем выстраивать с этими специалистами свою работу.

В ассоциации уверены, что регулярное обновление сведений о специалистах, внесённых в НРС, — предмет заботы самого нацобъединения, а не саморегулируемых организаций, куда НОСТРОЙ ежемесячно шлёт запросы с требованием обновлённых данных. Именно НОСТРОЙ, в соответствии с частью 10 статьи 55 5-1 Градостроительного кодекса, отвечает за ведение нацреестра и обязан в установленном внутренним регламентом порядке отслеживать движение специалистов по стройкомпаниям. А СРО проверяют соответствие специалистов, организующих строительство на конкретных объектах, исключительно по наличию их в НРС.

Именно НОСТРОЙ обладает полными данными о специалистах, внесённых в нацреестр, потому как имеет полные комплекты документов, включая копии трудовых книжек, где указано, в каких строительных организациях работают эти специалисты. Если специалисты, включённые в НРС, не подавали в НОСТРОЙ информацию об изменении места работы, соответственно, изменений в этой части у них нет, отмечают в сахалинской СРО. И выражают недоумение: зачем НОСТРОЙ ежемесячно шлёт в СРО свои бессмысленные запросы?!

Именно так на очередной запрос из нацобъединения ответил гендиректор «Сахалинстроя» Валерий Мозолевский (об этом сообщил «ЗаНоСтрой.РФ»). А заодно поинтересовался: почему НОСТРОЙ никогда не запрашивал информацию о том, кто именно из включённых в НРС специалистов действительно работает на стройке в качестве главных инженеров проектов? По его оценке, таковых едва ли наберётся процентов 30…

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

i compressed