Алексей Подлуцкий знает, как повысить интерес СРО к страхованию финансовых рисков

Предложенный Всероссийский союзом страховщиков и страховыми компаниями порядок страхования рисков утраты компфондов обеспечения договорных обязательств не работает и работать не будет, считает член Совета НОСТРОЙ и директор липецкой СРО «Объединение строительно-монтажных организаций» Алексей Подлуцкий. Свои соображения на сей счёт он изложил в письме к президенту НОСТРОЙ Антону Глушкову (на него ссылается «ЗаНоСтрой.РФ»).

В письме Алексей Подлуцкий называет причины крайне низкой востребованности у СРО данного вида страхования. Во-первых, это отсутствие порядка возврата денежных средств в КФ ОДО при страховании финансовых рисков, связанных с деятельностью самой страховой компании (согласно Градкодексу, вносить в компфонды средства могут только члены СРО). Во-вторых, есть проблема с учётом контрактов, заключённых в соответствии с 223-ФЗ на электронных площадках, а отсутствие возможности отследить все заключённые договоры сводит к нулю эффективность страхования финансовых рисков на объектной базе. В-третьих, страхование ответственности за неисполнение договора подряда предусматривает возмещение лишь суммы аванса (причём, не освоенной его части) и возмещение расходов на проведение новой закупочной процедуры, между тем как возврат аванса вообще по Градкодексу не является мерой ответственности СРО. И, наконец, тем СРО, у которых  реальный объём КФ ОДО существенно превышает установленный Градкодексом минимальный уровень, данный вид страхования вовсе не интересен.

Есть у Алексея Подлуцкого и собственное предложение: предложить ВСС страховать финансовые риски СРО «на годовой базе». Такой вариант обсуждался и ранее, отмечает он, но тогда по компфондам ОДО не хватало ни практики, ни статистики для расчёта как рисков, так и тарифов на страхование. Теперь такая практика появилась (со времени вступления в силу 372-Ф3 и формирования КФ ОДО прошло уже 3 года), и к этому вопросу нужно вернуться.

Это своё предложение Алексей Подлуцкий предлагает рассмотреть Комитету по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка, а затем от имени НОСТРОЙ обратиться во Всероссийский союз страховщиков. Данный вид страхования будет востребован на рынке, уверен Алексей Подлуцкий.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Glav2 13.07.2020 compressed