Комитет НОПРИЗ по саморегулированию актуализирует свою работу

Комитет НОПРИЗ по саморегулированию провёл своё первое заседание под руководством нового председателя. Николай Капинус поделился своим видением стоящих перед комитетом задач и обозначил основные направления работы.

Состав комитета предложено оставить прежним, но предоставить возможность войти в него новым членам, — по словам Николая Капинуса, у него уже есть заявления от трёх желающих. Количество рабочих групп в комитете – вопрос пока обсуждаемый. Председатель предложил формировать их по следующим направлениям: по нормотворчеству, стимулированию инновационной активности, проведению массовых мероприятий, взаимодействию со СМИ и развитию профессиональных квалификаций.

Также Николай Капинус предложил доработать план работы комитета на текущий год, дополнив его актуальными задачами по части отраслевого саморегулирования. С этой целью членам комитета предстоит изучить текущую ситуацию в области саморегулирования проектно-изыскательской отрасли, перечитать поручения президента НОПРИЗ, Совета и съезда, а затем сформулировать свои предложения по актуализации плана.

Кстати, одно из последних поручений Михаила Посохина — разработка методических рекомендаций для СРО по выдаче займов своим членам из средств компфондов ОДО. Документ необходимо разработать в оперативном порядке и представить на утверждение Совету НОПРИХ 15 июля.

Ещё одно методическое пособие будет подготовлено к семинару «Эксперт саморегулирования в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования». Семинар охватит вопросы развития законодательства в сфере саморегулирования и проектно-изыскательской деятельности, правовые и организационные вопросы деятельности СРО изыскателей и проектировщиков, правовое регулирование в сфере изысканий и проектирования, информационные технологии в обеспечении деятельности саморегулируемых организаций, национальный реестр специалистов и т.д., т.п. Комитет одобрил проект программы семинара и утвердил техническое задание на разработку методического пособия.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Glav1 13.07.2020 compressed