Резолюция круглого стола: работа Окружных контрольных комиссий НОПРИЗ ведется в верном направлении

12 15 111 декабря в Петербурге прошел круглый стол «СРО и окружные контрольные комиссии: пути взаимодействия», модератором которого выступил председатель Окружной контрольной комиссии при координаторе НОПРИЗ по СЗФО, член Совета, координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин. Мероприятие было организовано при поддержке Общественного совета по развитию саморегулирования.

12 15 гримитлин- Создание данного административного органа – это приведение в действие требований Федерального закона №З59, наделяющего нацобъединения контрольными функциями, - подчеркнул в своем выступлении Александр Гримитлин. – И основной задачей Окружной контрольной комиссии является обеспечение работы СРО в соответствии с требованиями законодательства. Отмечу, что все без исключения члены комиссии заинтересованы в оказании помощи и содействия саморегулируемым организациям по устранению имеющихся замечаний.

12 15 желнинВ ходе дискуссии о тенденциях и перспективах Окружных контрольных комиссий рассказал советник директора СРО НП «БСК», член комитета по саморегулированию НОПРИЗ Дмитрий Желнин.

- Контрольные комиссии, работающие в округах непременно должны обмениваться опытом работы, - заметил Дмитрий Желнин. - И в этом обмене ведущую роль следует играть Москве и Северо-Западу, так как именно в этих субъектах сосредоточена основная часть СРО.

12 15 афанасьевПрактическим опытом взаимодействия СРО и ОКК поделился ответственный секретарь Общественного совета по развитию саморегулирования, член ОКК НОПРИЗ по СЗФО Сергей Афанасьев. В своем выступлении он акцентировал внимание на выработанных за время действия ОКК механизмах помощи саморегулируемым организациям при возникновении предпосылок об исключении из реестра, а также перечислил основные ошибки, встречающиеся в работе СРО.

- С момента начала деятельности Окружной контрольной комиссии при координаторе в СЗФО наши СРО исправили ошибки в своей работе и отчетной документации, - подчеркнул Сергей Афанасьев. – Вследствие такого подхода даже в обиходе снизилось до минимума количество упоминаний о «коммерческих» СРО. Они пока не исчезли, но это вопрос времени.

12 15 уртьевРоли Окружных контрольных комиссий в структуре НОПРИЗ с приведением конкретных примеров из практики отношений СРО и Ростехнадзора было посвящено выступление директора СРО НПП «Союзпетрострой-Проект» Андрея Уртьева.

- Национальное объединение получило законодательное право контроля, но есть еще много нерешенных вопросов, - обратил внимание собравшихся Андрей Уртьев. - Необходимо выработать механизм взаимодействия с государственными структурами, с тем же Ростехнадзором.

В целом участники мероприятия отметили, что главным контролирующим органом должны быть сами СРО, так как само слово «саморегулирование» подразумевает самостоятельный контроль своей деятельности.

В ходе дискуссии член правления СРО «Объединенные разработчики проектной документации» Александр Разживин затронул тему выявления и борьбы с «коммерческими» СРО и предложил членам ОКК при координаторе НОПРИЗ по СЗФО совместно с Окружными контрольными комиссиями других округов выработать алгоритм реагирования СРО на рекламные рассылки от различных консалтинговых компаний с предложениями бесплатного вступления в СРО и демпинговыми ценами на членство в саморегулируемых организациях.

В свою очередь директор СРО «Единое объединение проектировщиков по Ленинградской области и Северо-Западу» Михаил Гусев выразил благодарность членам ОКК за внимательное и доброжелательное отношение к СРО в процессе работы по исправлению ошибок и предотвращению исключения саморегулируемой организации из государственного реестра.

Также спикеры ответили на вопросы участников круглого стола, касающиеся конкретных случаев из практики.

В завершение первой части дискуссии директор СРО «Газораспределительная система. Проектирование» Богдан Данилишин выразил общее мнение участников. Он отметил, что окружные контрольные комиссии необходимы, и подчеркнул верность выбранного контрольным органом Северо-Запада основного направления деятельности в сторону проведения профилактических мероприятий и разъяснительной работы.

Далее участники круглого стола обсудили п. 4 ПРОТОКОЛА совещания у заместителя председателя правительства России Дмитрия Козака от 23 ноября 2015 года №ДК-П9-209пр в части «отмены обязанности членов СРО получать свидетельство о допусках к работам по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капстроительства, за исключением случаев заключения членами СРО договоров подряда на выполнение указанных работ на конкурсной основе, если в соответствии с законодательством РФ проведение конкурсов является обязательным».

В ходе обсуждения участники мероприятия выявили неоднозначность трактовки данного пункта ПРОТОКОЛА различными участниками процесса строительства и в связи с этим было принято решение обратиться в Национальное объединение изыскателей и проектировщиков с просьбой приложить максимум усилий для налаживания диалога профессионального сообщества с разработчиками законопроекта для обеспечения корректного и исключающего множественность трактовки пункта №4 при написании проекта федерального закона.

Также участники круглого стола высказали предложение руководству НОПРИЗ в рамках двустороннего сотрудничества с разработчиками законопроекта организовать общественное обсуждение текста проекта федерального закона среди профессионального сообщества с возможностью внесения при необходимости изменений и дополнений в текст проекта федерального закона.

Прозвучавшие в ходе выступлений предложения были закреплены в итоговой резолюции  круглого стола (см. в Приложении).

По информации НОПРИЗ


Приложение:
Резолюция по итогам круглого стола «СРО и окружные контрольные комиссии: пути взаимодействия»

12 15 кр стол