СРО «АСП» Сергея Федоренко, в связи с тяжёлой экономической ситуацией, решила снизить членские взносы для новых членов

И ещё одна СРО пошла навстречу строителям, сократив размер взносов для вступающих организаций на 2020 год. Это – владивостокская Ассоциация Саморегулируемая организация «Альянс строителей Приморья» (АСО «АСП», СРО-С-134-22122009). Решение было принято на общем Собрании СРО, которое состоялось 5 мая. С подробностями –добровольный эксперт из Владивостока.
***
Выступая перед участниками Собрания, генеральный директор СРО Сергей Федоренко доложил о сложной экономической ситуации и предложил изменить на 2020 год размеры членского и вступительного взноса для новых членов Ассоциации. Было предложено установить с 15 мая 2020 года для вступающих организаций взносы в следующих размерах: вступительный взнос на 2020 год – 2 тысячи рублей, членский взнос на 2020 год – 10 тысяч рублей, независимо от месяца вступления. Ранее вступительный взнос составлял 5 тысяч рублей, членский взнос – 20 тысяч рублей.

Таким образом, АСО «АСП» смело можно добавить в общий перечень саморегулируемых организаций, которые предприняли реальные меры для поддержки строительного сообщества. Напомню тех, о ком уже писал ЗаНоСтрой.РФ.
СРО А «Объединение строителей Санкт-Петербурга», генеральный директор Алексей Белоусов.

Советом СРО было принято решение предоставить «каникулы» по выплате членских взносов для тех компаний, кому это необходимо, и перенести плановую оплату членских взносов на третий квартал 2020 года. Получить отсрочку платежа можно с помощью письменного уведомления, отправленного на электронную почту.

Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Ленинградской области», директор Владимир Кобзаренко.
Решением общего Собрания Ассоциации от 16 апреля этого года размер вступительного взноса с 1 мая 2020 года был ограничен символической суммой в 1 рубль.

Ассоциации СРО «Уральское объединение строителей», генеральный директор Сергей Ренжин.
СРО провела анкетирование своих членов и на основе этого сформировала пакет предложений, которые были направлены в Минстрой России.

Ассоциация «СтройИндустрия» (добровольно покинувшая ряды саморегулируемых организаций), директор Галина Цветкова, и Общественный совет по развитию саморегулирования во главе с исполнительным директором Сергеем Афанасьевым.
Эксперты Ассоциации и Общественного совета оказывают помощь в нераспространении коронавируса на строительных объектах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в организациях членов двух саморегулируемых организаций – Ассоциации «Строители железнодорожных комплексов» и Союза строителей «Газораспределительная система. Строительство».
Ассоциация «Сахалинстрой», генеральный директор Валерий Мозолевский.

Подготовили и передали в правительство Сахалинской области, в НОСТРОЙ и в Правительство РФ предложения по мерам поддержки строительного бизнеса на территории региона и в России, а также перечень мероприятий для повышения производительности строительных работ на объектах капитального строительства в период пандемии.
Ассоциация «СпецСтройРеконструкция», генеральный директор Владимир Литвинов.

Организация закупает и раздаёт в организации одноразовые маски. По данным сайта Ассоциации, только за одну майскую неделю было передано 3.500 масок.
СРО НП «Союз строителей верхней Волги», генеральный директор Евгений Суслов.
СРО подарила костромским врачам, которые живут в окружной больнице, 5 телевизоров и 5 микроволновок. Именно в этой больнице лечат тех, кто заболел коронавирусом в Костромской области.
СРО «Союз профессиональных строителей», генеральный директор Андрей Бессерт.
СРО организовала в середине мая бесплатную выдачу 5.000 медицинских масок для строителей Архангельской области, работающих в первую очередь на возведении социальных объектов.

К сожалению, на фоне добрых дел со стороны саморегулируемых организаций, прямо противоположный пример показывает Дирекция НОСТРОЙ. Национальное объединение планирует увеличить на следующий год собственное финансирование, для чего требует увеличить взносы на содержание с нынешних 5 тысяч до 7 тысяч рублей с каждой строительной организации. Кроме того, усилиями НОСТРОЙ продвигается система независимой оценки квалификаций, которая приведёт к дополнительным издержкам строительных компаний в размере порядка 7,5 миллиарда рублей ежегодно.

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»

Glav4 15.06.2020