СРО члена Совета НОСТРОЙ Равиля Умерова отменила обязательное применение стандартов Национального объединения для своих членов

На очередном общем Собрании Ассоциации – региональное отраслевое объединение работодателей саморегулируемая организация «Астраханские строители» (СРО «Астраханские строители», СРО-С-128-21122009) было принято решение отменить СТО НОСТРОЙ, утверждённые ранее к обязательному применению для членов данной саморегулируемой организации. Об этом проинформировал добровольный эксперт из Астрахани, которому мы и передаём слово.
***
Мероприятие прошло 25 мая, с докладом выступила руководитель юридической службы СРО «Астраханские строители»
Наталья Дубинина, которая сообщила общему Собранию о решении Совета НОСТРОЙ от 19 марта 2020 года о рекомендательном характере системы стандартизации Национального объединения строителей.

При этом стандарт саморегулируемой организации СРО «Астраханские строители» «Общие требования к выполнению работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» является действующим и устанавливает требования к осуществлению деятельности, обязательные для выполнения всеми членами Ассоциации при осуществлении строительных работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Стандарты СТО НОСТРОЙ в случае их отмены общим Собранием будут подлежать добровольному применению в системе стандартизации.

На основании доклада участникам было предложено списком отменить стандарты НОСТРОЙ, которые ранее являлись внутренними документами Ассоциации. Голосовали списком по видеоконференцсвязи. 163 участника высказались – за, 15 предпочли осторожно воздержаться, голосовавших против не было.

Таким образом,
ещё одна СРО отказалась от обязательного применения среди своих членов СТО НОСТРОЙ. Особую пикантность ситуации придаёт то, что возглавляет эту организацию член Совета Национального объединения строителей Равиль Умеров. А значит, его позиция по этому вопросу может рассматриваться как принципиальная и для других саморегуляторов.
Добавлю, ранее выборочный анализ показывал, что из топ-20 строительных СРО 80 процентов вообще не рассматривали вопрос о обязательном применении СТО НОСТРОЙ для своих членов, либо ограничились публикацией текстов этих документов на своих сайтах.

Ростехнадзор также высказал свою позицию по данному вопросу в известном письме начальника управления государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
Александра Горлова, в котором, в частности, указывалось, что «в соответствии с Федеральным законом № 184-ФЗ «О техническом регулировании», применение на добровольной основе стандартов или сводов правил, включённых в перечень документов по стандартизации, является достаточным условием соблюдения требований соответствующих технических регламентов. В случае применения таких стандартов или сводов правил для соблюдения технических регламентов оценка соответствия требованиям технических регламентов может осуществляться на основании подтверждения их соответствия таким стандартам и сводам правил.

Неприменение таких стандартов или сводов правил не может оцениваться как несоблюдение требований технических регламентов. В этом случае допускается применение предварительных национальных стандартов Российской Федерации, стандартов организаций и иных документов для оценки соответствия требованиям технических регламентов».

Наконец, и НОСТРОЙ, скрепя сердце и скрипнув зубами, был вынужден признать, что его
стандарты на техпроцессы имеют исключительно рекомендательный характер. На заседании Совета от 19 марта 2020 года была рассмотрена и утверждена новая редакция стандарта организации под названием «Система стандартизации НОСТРОЙ. Основные положения СТО НОСТРОЙ 1.0-2020». Документ остался практически незамеченным саморегулируемым сообществом, однако, как мы видим, Равиль Закарьяевич, будучи, повторю, членом Совета Национального объединения строителей, сделал правильные выводы. И отменил обязательное применение СТО НОСТРОЙ для своих членов.

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»

Glav5 11.06.2020