Директору СРО – на заметку! Взносы компаний и ИП, прекративших членство в СРО до 1 июля 2017 года и имеющих право после 1 июля 2021-гоподать заявление о их возврате, учитываются в составе КФ ВВ

Невзирая на то, что с начала реформирования строительного саморегулирования прошло уже три года, у строительных организаций, до сих пор возникают вопросы, связанные с реализаций норм Федерального закона № 372-ФЗ.
***
Так, нередко возникает вопрос, в составе какого компенсационного фонда – КФ ВВ или КФ ОДО – можно учитывать взносы юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, прекративших членство, в соответствии с частью 6 или 7 статьи 3.3 Федерального закона от 29 декабря 2004 года (в редакции от 27 декабря 2019-го) № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» и имеющих право после 1 июля 2021 года подать заявление о возврате внесённых такими лицами взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации?

Вот, что отвечает на этот вопрос юрист
Алексей Старицын со ссылкой на письмо Ростехнадзора от 2 июня 2020 года № 09-00-06/3276:
– Управление государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело обращение о правильности формирования компенсационного фонда возмещения вреда и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств.
После чего надзорное ведомство сообщило, что
взносы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, прекративших членство в саморегулируемой организации, в соответствии с частью 6 или 7 статьи 3.3 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» и имеющих право после 1 июля 2021 подать заявление о возврате внесённых такими лицами взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации, учитываются в составе КФ ВВ.

Напомню, что статьи 3.3 Федерального закона 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» содержат следующие нормы:

  • «6. Членство в саморегулируемой организации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, направивших в саморегулируемую организацию уведомление, предусмотренное пунктом 1 части 5 настоящей статьи, прекращается с даты, указанной в таком уведомлении, но не позднее 1 июля 2017 года».

  • «7. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся членами некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, не выразившие в установленный частью 5 настоящей статьи срок намерение добровольно прекратить или сохранить членство в некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, исключаются из членов такой некоммерческой организации по решению постоянно действующего коллегиального органа управления саморегулируемой организации с 1 июля 2017 года».

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»

Glav4 11.06.2020