Аудиторы назвали создание единой СРО главным событием года

Издание “Ъ” опросил участников аудиторского рынка о том, какое событие они считают наиболее значимым за последний год. Одним из самых важных событий, которое отметили эксперты,— это объединение двух СРО аудиторов в одну организацию.

К этому все шло уже довольно давно — так давно, что успело надоесть,— отметила замглавы «Финэкспертизы» Наталья Борзова.

История объединения СРО аудиторов действительно была долгой и не безоблачной. В 2019 году две оставшиеся на рынке СРО не смогли договориться о реализации этого шага, ставшего необходимым после введения новых требований к минимальной численности таких организаций. Курс на создание единой СРО задавал Минфин, который путем законодательного регулирования последовательно добивался сокращения количества СРО в данной сфере. В 2016 году на рынке было пять СРО, то на сегодня осталась одна.

В результате контроль над процессом объединения взяли в свои руки сами участники рынка: четыре крупнейших аудиторских компаний организовали «союз тридцати» — Совет российских аудиторских организаций, который усадил руководство СРО за стол переговоров и разработать «дорожную карту» по переводу аудиторов из СРО РСА в единую СРО ААС.

Консолидация аудиторов в одном СРО — главное событие года. Это произошло, что очень важно, добровольно по инициативе самого аудиторского сообщества, крупнейших аудиторских компаний, которые взяли на себя ответственность за оздоровление профессии, это проявление реального саморегулирования, — отмечает партнер КПМГ  Кирилл Алтухов.

Создание единой СРО аудиторов большинство участников рынка оценивают положительно, т.к. это позволяет разрабатывать единую стратегию развития рынка аудиторских услуг.

-Единая СРО дает возможность по многим сложнейшим вопросам методологии аудита, вопросам применения международных и российских стандартов отчетности вырабатывать единую позицию, обязательную для применения всеми аудиторскими организациями, — уверена партнер аудиторско-консалтинговой группы «БДО Юникон» Лариса Ефремова.

Впрочем, согласны с этим не все.

Мое мнение может быть непопулярным, но мне непонятна страсть к централизации, не нравится сама идея одной СРО, как вообще не нравится безальтернативность. Есть в этом что-то от обреченности, как бы ни была хороша сама по себе СРО ААС. Отсутствие выбора — один из показателей развития аудиторской профессии в России, — отметила Наталья Борзова.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»

Glav3 11.06.2020