Петербургская НКО доработала документы и вновь претендует на статус СРО

9 июня в Национальное объединение строителей вновь поступил пакет заявительных документов от петербургской Ассоциации «Региональный строительный комплекс».

Некоммерческая организация однажды уже подавала заявку на включение в государственный реестр саморегулируемых организаций, но отозвала ее в начале апреля по неустановленным причинам.

Выборочная проверка членов Ассоциации «Региональный строительный комплекс» установила, что многие из них ранее вообще не состояли в саморегулируемых организациях, тогда как другие являются бывшими членами Ассоциации «Балтийский строительный комплекс» и Ассоциации «Петровское объединение строителей». Таким образом, есть основания предполагать, что некоммерческая организация готовится как «запасной аэродром» для Ассоциации «БСК». Несмотря на то, что Совет НОСТРОЙ утвердил заключение об отсутствии оснований для исключения последней из государственного реестра, остается неиллюзорная возможность, что государственный регулятор лишит Ассоциацию «БСК» статуса саморегулируемой организации в судебном порядке.

Напомним, что председатель правления Ассоциации «Региональный строительный комплекс» Василий Макарович Комов – личность в Санкт-Петербурге известная. Именно он был первым руководителем проекта строительства футбольного стадиона на Крестовском острове – до 6 ноября 2008 года, когда между Комитетом по строительству Санкт-Петербурга и компанией «Авант» был расторгнут государственный контракт. Помимо этого, Василий Комов является заместителем председателя Федерального комитета по контролю, борьбе с коррупцией и терроризмом в г. Санкт-Петербург.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»

Glav2 11.06.2020