Сахалинская СРО занялась городской средой

Команда волонтёров-общественников Ассоциации «Сахалинстрой» взяла под контроль создание в Южно-Сахалинске безбарьерной транспортной и пешеходной инфраструктуры и даже предложила строителям собственные проекты.

Недавно общественный контроль под руководством своего наставника, гендиректора СРО Валерия Мозолевского, выезжал на один из объектов – обустройство велосипедных дорожек по центральному городскому проспекту. В результате работы остановили, потому как с безопасностью и комфортом, особенно на пешеходных переходах, у местных строителей не сложилось. Подрядчик даже спорить не решился, — согласился всё переделать при наличии новой рабочей документации.

«Наши студенты выполняют грамотные рабочие чертежи перекрестков улиц с нулевыми перепадами, нормальными уклонами тротуаров, комфортными и удобными безбарьерными пешеходными переходами. Мы рекомендуем взять их за основу в проектной документации реконструкции планируемых 14 пешеходных переходов в центре города», — предложил Валерий Мозолевский местному Центру развития городской среды.

В итоге Центр развития городской среды, Ассоциация «Сахалинстрой» и МКП «Горархитектура» договорились в течение месяца сформировать методические рекомендации по созданию комфортной безбарьерной пешеходной инфраструктуры и приложить их к техническому заданию на проектирование городских улиц и благоустройство дворов и общественных пространств.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Glav1 11.06.2020