Андрей Бессерт: В перечень наиболее пострадавших видов экономической деятельности СРО «СПС» предлагает включить ряд важных направлений

Вопросы, волнующие строительную отрасль региона, обсудил временно исполняющего обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский с организациями, входящими в Саморегулируемую организацию «Союз профессиональных строителей» (СРО «СПС», СРО-С-153-25122009). Встреча прошла в режиме видеоконференции. Об этом проинформировал добровольный архангельский эксперт, которому мы и передаём слово.

***
Участие во встрече с главой региона приняло 35 руководителей строительных и проектных организаций, в том числе занятых на возведении объектов в рамках национальных проектов, в переселении граждан из ветхого и аварийного жилья, на капитальном ремонте многоквартирных домов, а также руководители компаний-производителей и поставщиков стройматериалов, руководство региональной Торгово-промышленной палаты.

Инициаторами встречи стали уполномоченный по защите прав предпринимателей при губернаторе Ольга Горелова и СРО «Союз профессиональных строителей».

Сама встреча – это результат большой и кропотливой работы СРО по анализу состояния отрасли. Итогом стал обширный перечень предложений, которые, по мнению специалистов, необходимо учесть и реализовать как на региональном, так и на федеральном уровне, чтобы не допустить негативных явлений в строительстве.

«Любая такая встреча – это тщательная подготовка вопросов. Отфиксировать с предпринимателями основные боли и барьеры, совместно определить возможные пути их решения, посмотреть, как это реализуется в других регионах, сформулировать предложения, в том числе и законодательные – в этом задача подобных встреч», – прокомментировала событие госпожа Горелова на своей странице в Facebook.

В последнее время отрасль переживала серьёзные изменения, связанные с резким сокращением объёмов долевого строительства и переходом на эскроу-счета, снижением потребительского спроса на новостройки, а также внесением значительных изменений в Градостроительный кодекс РФ и другие регламентирующие документы. На всё это наложились проблемы, вызванные ограничительными мерами. И даже несмотря на то, что строительство – одна из отраслей, приостановки в которой удалось избежать, накопившиеся проблемы требуют безотлагательного решения.

Главная часть этих проблем может быть решена на федеральном уровне. Именно эти вопросы в своём выступлении обозначил исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт (на снимке – ред.).

«Сегодня в наш Союз входит 520 строительных организаций, подавляющее большинство из которых работает на территории Архангельской области и Ненецкого округа. Но все они без исключения испытывают давние проблемы на торгах из-за отсутствия конкурентных преимуществ перед компаниями из более южных регионов, не обременённых социальными обязательствами, – отметил господин Бессерт, и попросил врио губернатора вновь обратить внимание федерального центра на этот аспект и вернуться к вопросу об отнесении сферы строительства к перечню пострадавших. – Также вместе с коллегами мы подготовили список видов экономической деятельности, которым может быть оказана государственная поддержка в условиях коронавируса».

Андрей Сергеевич считает, что в перечень наиболее пострадавших видов экономической деятельности необходимо включить такие направления, как строительство зданий; строительство инженерных сооружений; деятельность в области архитектуры, инженерных изысканий и предоставление технических консультаций в этих областях; деятельность агентов по оптовой торговле лесоматериалами и строительными материалами; транспортную обработку грузов; деятельность по благоустройству ландшафта и ряд других.
Кроме этого, на встрече прозвучали следующие предложения:

  • пересмотреть региональную методику ценообразования при расчёте стоимости квадратного метра социального жилья;
  • рассмотреть возможность индексации действующих строительных контрактов, заключённых заказчиками Архангельской области до 1 марта 2020 года, в размере 15-ти процентов в связи с изменением курса рубля и удорожанием строительных материалов на 15 – 25 процентов;
  • предусмотреть возможность авансирования контрактов для добросовестных поставщиков, включённых в реестр надёжных поставщиков, на основании рекомендации СРО;
  • рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области освободить от уплаты арендной платы по договорам аренды земельных участков в целях осуществления гражданского жилищного строительства в рамках национального проекта «Жильё»;
  • сформировать перспективный план проведения земельных аукционов на территории агломерации Архангельска, Северодвинска и Новодвинска на год вперёд для возможности расчёта и поиска финансирования для организации строительства;
  • разработать планы развития территорий с учётом возможности подключений к инженерной инфраструктуре в соответствии с возможностями ресурсоснабжающих организаций;
  • разрешить застройщикам самостоятельно выполнять работы по технологическому присоединению объектов, с последующей передачей сетей обслуживающим организациям;
  • синхронизировать программы по развитию застроенных территорий и расселения из ветхого и аварийного для города Архангельска.

Эти и другие предложения, прозвучавшие на встрече, в ближайшем будущем будут проанализированы профильными министерствами правительства Архангельской области.
«С учётом темпов реализации национальных проектов и задач, поставленных Президентом России, строительная отрасль находится на «передовой». Мы сделали всё возможное, чтобы строительные предприятия не останавливались в условиях ограничительных мер, – подвёл итог встречи господин Цыбульский. – Все обозначенные сегодня вопросы и предложения будут тщательно проработаны, какие возможно, постараемся решить быстро. Ваша же задача – выполнять работу максимально качественно, чтобы она не вызывала нареканий со стороны жителей и контролирующих органов».
«Мы надеемся на положительный эффект от сегодняшней встречи», – отметил Андрей Бессерт.

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»

Glav3 10.06.2020