Парадоксальная закономерность: несмотря на пандемию и экономический кризис, количество членов строительных СРО продолжает расти

После начала пандемии коронавирусной инфекции, которая закономерно сказалась на развитии экономики в целом, и строительной отрасли, в частности, многие эксперты прогнозировали неизбежное сокращение численности членов саморегулируемых организаций. Однако статистика это опровергает. Наш добровольный эксперт из Уфы размышляет, почему так происходит.
***
В марте 2020 года не было недостатка в прогнозах относительно того, что, несмотря на меры государственной поддержки, строителей ждут тяжёлые времена. Оракулы предрекали, что в большей степени пострадают малые и средние строительные компании. Мол, им и ранее в относительно благополучные времена было достаточно сложно выносить финансовую нагрузку, связанную с членством в СРО. Ну, а нагрянувший кризис обязательно спровоцирует новую волну заявлений на выход. Сегодня на дворе начало лета, а тенденция увеличения количества членов СРО продолжается.

Национальное объединение строителей обнародовало свежие данные относительно количества действующих членов СРО, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство. На конец мая таковых зарегистрировано 94.012. Рост фиксируется уже на протяжении пяти месяцев! Так, в конце января членов строительных СРО было 91.701, в конце февраля – 92.625, в конце марта – 93.048, в конце апреля – 93.549. И вот очередная прибавка в 463 организации! Таким образом, c начала года участников строительного саморегулирования стало больше почти на две тысячи.

Можно констатировать, что проблем с повальным оттоком членов не наблюдается. Более того, удивительно, но вирус не может побороть стремление новых компаний заниматься строительством. Так что СРО вместе с НОСТРОЙ пока могут вздохнуть свободно – взносы, что называется, придут по расписанию.

Почему так происходит? Возможно, потому, что строительный комплекс является серьёзной частью фундамента экономики. Это – как производство хлеба. Хлеб всегда нужен людям. Также и стройка. Невзирая на сложные времена, процесс строительства нельзя останавливать. Вот и возникают на рынке новые игроки. И, в принципе, это надо только приветствовать.

Впрочем, некоторые эксперты предупреждают профессиональное сообщество, что ситуацией может воспользоваться НОСТРОЙ, причём совсем не в выгодном свете для СРО и строителей. Хорошо известно, что Смета Нацобъединения на 2020 год составлена из расчёта 92-х тысяч членов СРО. И, если быть честным, там и так «за глаза» – суммы очень приличные. Ведь, неслучайно альтернативные варианты бюджета, предлагаемые независимыми экономистами, показывают, что можно без проблем сэкономить более 300 миллионов рублей расходов, тем самым облегчив положение строительных организаций.

Так что, наблюдая за постоянным ростом численности, в НОСТРОЙ вполне возможно возникнет желание немножечко подкорректировать Смету. Естественно, в бОльшую сторону – членов же больше! А уж придумывать новые направления деятельности они там мастаки, это надо признать. Соответствуют ли такие «хотелки» Градостроительному кодексу РФ? Это ностроевских боссов, похоже, не сильно волнует. Хотя, будем надеяться, что так не случится.

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»

Glav2 8.06.2020